Поставить «двойку» или «кол» плохим коммунальщикам, а также попросить у районных властей установить фонтан или скульптурную композицию в собственном дворе где-нибудь на Воробьёвке…

Жители Сергиева Посада 9 сентября в дополнение к выборам губернатора поучаствовали в голосовании под эгидой проекта партии власти «Комфортная городская среда». 

Юридической силы оранжевые бюллетени, с помощью которых власти выявляли уровень доверия системе ЖКХ и потребности в благоустройстве, не имеют, но почву для размышления профильным чиновникам предоставят. Взять первый пункт с оценками УК. Депутат Госдумы Сергей Пахомов, встречавшийся с общественностью в канун выборов, анонсировал крупные перемены на этом рынке, который могут покинуть порядка 70 % худших организаций. Не сейчас ли их выявляют?

С проблемами дворов и территорий тоже всё очевидно — никто лучше населения не расскажет, в каком направлении двигаться градостроителям, а с чем лучше повременить.

Результаты народного волеизъявления обрабатываются в районном офисе политической партии «Единая Россия».

 

Сергей Рунько

 

КОММЕНТАРИИ

Михаил БУТЕРОВ, замглавы администрации Сергиево-Посадского района:

Земляки активно поддержали нашу инициативу — порядка 72 % избирателей, пришедших на избирательные участки. Итоги мы подвели в первую очередь для себя, чтобы понять, как со всем этим работать дальше. На нашей территории 24 управляющие компании и 96 ТСЖ. Преимущественно оценки негативные. Средний рейтинг по пятибалльной системе — 2,3. Есть и лидеры. Неожиданность для нас — более высокие оценки у крупных организаций и отрицательные баллы у ряда мелких УК, ТСЖ и ЖСК. Некоторым выставили огромное количество «единиц». Это катастрофа и никуда не годится. Мы, конечно, всё проанализируем, сделаем для себя выводы и будем стараться поддерживать те организации, которые находят общий язык с жителями.

Оксана ЕРОХАНОВА, замглавы администрации Сергиево-Посадского района:

Нам было интересно узнать, что наши жители хотят дополнить и исправить в своих дворах, чтобы спланировать благоустройство на 2019 год. Зелёный переулок, 25 — адрес, по которому наши земляки просили установить спортивную площадку. Воробьёвская, 18 — две старые детские площадки, нас

попросили сделать новую. По улице Советской проголосовали за новую асфальтовую дорогу. Это самые значимые мероприятия, которые мы уже включили в план работы и продолжим это делать на основании итогов голосования. Важно, что голосование охватило людей, которые не умеют пользоваться интернетом и не могут оставлять пожелания на сайте «Добродел».