За последние три года во дворах Сергиево-Посадского района обновились детские площадки, появились спортивные зоны и парковочные места. Эволюция дворов произошла не только в нашем районе, но и по всему Подмосковью.

О том, как менялись дворовые территории Московской области, рассказала на пресс-конференции 5 сентября начальник Главного управления Госадмтехнадзора Татьяна ВИТУШЕВА.

Всего в Подмосковье 13240 дворовых территорий. В 2015 году преобразись 4696 дворов, в 2017 — 1640, в 2018 — 1440, из них 673 двора выбрали сами жители путём голосования на портале «Добродел». Татьяна Витушева рассказала, что инспекторы в обязательном порядке проверяют необходимость дворов в благоустройстве. По статистике 5 % от заявленных адресов «бракуются» и отправляются в очередь. Первыми на преображение идут дворы, находящиеся действительно в плохом состоянии. В Сергиево-Посадском районе в этом году в программу благоустройства вошли дворы 34 домов, в 14 работы уже завершены, в оставшихся работы должны быть сданы 30 сентября.

На замечание журналистов о быстром износе прорезиненных покрытий на детских площадках Татьяна Витушева согласилась, что такая проблема есть, и добавила, что в ближайшее время поднимет этот вопрос и предложит создать рейтинг подрядчиков. «У одних подрядчиков резиновое покрытие не портится ни через год, ни через три. А у других уже через полгода в самых опасных местах появляются потёртости и дыры», — пояснила она.

Из-за непрочности резинового покрытия многие жители предпочитают выбирать для детских площадок газон. В нашем районе первая площадка с натуральным покрытием появилась в Лозовском поселении 10 августа.

Также начальник Госадмтехнадзора рассказала, что за последние два года в Подмосковье появилось более 50 тысяч новых парковочных мест, более 20 тысяч парковок создано на прилегающих к жилым дворам улицах и дорогах.

Не всегда водители выполняют правила парковки, оставляют машины на газонах, детских площадках. Через приложение «Народный инспектор» жители в режиме онлайн могут пожаловаться на таких нарушителей в Госадмтехнадзор. «За парковку с нарушением норм чистоты, порядка и благоустройства привлечены к административной ответственности более 18 тысяч нарушителей», — отметила она. Приложением уже пользуются более шести тысяч человек.

Евгения Кинтушева

Фото автора