Действующий губернатор Андрей Воробьёв переизбрался на новый пятилетний срок, убедительно переиграв конкурентов в первом туре подмосковных выборов

Избирательная кампания действующего главы региона проходила на фоне двух негативных для электорального рейтинга факторов. Правительство и Госдума обсуждали непопулярную в народе пенсионную реформу. В самом же регионе назрела проблема создания принципиально новой схемы захоронения твёрдых бытовых отходов, которая вызывала дискуссию у всех, кого она затронет в ближайшем будущем. В частности у нас, в Сергиево-Посадском районе, где возведут мусороперерабатывающий комплекс в окрестностях деревни Сахарово.

Тем не менее Андрею Воробьёву удалось заручиться поддержкой 62,5 % пришедших на избирательные участки по региону. Все конкуренты вместе взятые набрали почти вдвое меньше, что неудивительно. Чрезмерную активность они не демонстрировали, над популярностью собственного имени, не говоря уж об альтернативных программах, усердно не работали. То ли не верили в собственные силы, то ли не располагали достаточными средствами для агитации (партиям пришлось распыляться на выборы в других регионах, где шансы показать достойный результат были выше). Массовому избирателю Подмосковья четыре из шести имён ни о чём не говорили.

Все известные политические эксперты отдавали победу Воробьёву в первом туре выборов, суля локальные сложности. Кажущиеся аномально высокими результаты победитель показал в Электрогорске (89 %), Лосино-Петровском округе (85 %) и в городе Рошаль (78 %). Не нашла отклика программа А. Воробьёва в Волоколамске (второе место после К. Черемисова и 20,7 %), в Рузе (27,8 %) и Серпуховском районе (33 %).

Второе место у Константина Черемисова, представляющего КПРФ, — взял 13 % без одной сотой. Наш район он присутствием не жаловал, в СМИ мелькал изредка, на дебаты посылал доверенных лиц — политических «тяжеловесов-однопартийцев» типа Владимира Кашина. «Выехал» на плечах коммунистов, которые активно выступали против пенсионной реформы.

Занявшая третье место Лилия Белова из «Альянса зелёных» провела более динамичную кампанию, но вхолостую. Узнаваемость подкачала. Хотя старалась. Даже к нам в Мехово пожаловала — на строительство дороги, ведущей в сторону Сахарова. Встреча получилась скандальной и жаркой! Со стрельбой из охотничьих карабинов, погонями и задержаниями. Набор предвыборных тезисов был хлёсткий и смелый — экологически радикальный, в основном акценты не совпадали с губернаторскими. Не убедила: 7,5 % при шести фамилиях кандидатов — слабый результат для «оппозиционера № 1».

Кирилл Жигарев из ЛДПР и Игорь Чистюхин из «Справедливой России» не справились с формированием яркой индивидуальности. Может, и цели такой не ставили. Визит в Сергиев Посад того и другого носил скорее протокольный характер, больших дивидендов из него тот и другой не извлекли. Принадлежность к крупным политическим партиям не спасла: 5,8 % за первого и 4,7 % за второго — потенциально ниже результата, который могли бы показать либерал-демократы с эсерами, если бы 9 сентября состоялись парламентские выборы.

Наконец, замкнул список кандидатов Борис Надеждин из «Партии Роста» с 4,36 %. Даром что постоянно выступал на федеральных телеканалах в роли геополитического эксперта. Чего-то принципиально нового, радикально отличающегося от программы Андрея Воробьёва он предложить жителям Подмосковья не смог. А если так, решил избиратель, делать альтернативный выбор смысла не имеет. Вот вам и статус андердога при наличии известности, куда большей, чем у Черемисова и Жигарева.

Явка на губернаторские выборы невысокая, но стабильная — 38,5 %, как и в 2013-м. В декабре 2003-го была гораздо выше — 53 %, но то была совсем другая история с другим накалом борьбы: Борис Громов с трудом одолел Геннадия Селезнёва, если кто не помнит.

 

Сергей Рунько

Фото Семёна Семёнова

 

Что касается местной специфики, Сергиево-Посадский район на фоне соседей оказался граждански сознательным. Свой долг перед страной и регионом исполнили 59,44 % избирателей из списков. Без одной сотой 70 % отдали предпочтение действующему губернатору. А дальше идут сюрпризы: 12,94 % у Беловой; 6,76 % проголосовали за Жигарева; четвёртое место у Надеждина с 3,42 %; пятое и шестое за Жигаревым и Чистюхиным с результатом менее 3 %. Разнонаправленные электоральные аномалии наблюдались в Хотькове и Шеметове. В первом поселении сразу на нескольких участках была зафиксирована абсолютная или близкая к 100 % явка на выборах. На УИК 2798 из 99 % проголосовавших 92,9 % проголосовали за действующего губернатора. В окрестностях «журавлиной родины» есть участок № 2839, где с результатом 59,13 % первой к финишу пришла Лилия Белова.

КОММЕНТАРИЙ

Ольга Дмитриева, председатель территориальной избирательной комиссии Сергиево-Посадского района:

В выборах приняли участие 114 126 жителей нашего района. В территориальную комиссию поступило семь жалоб, в участковые комиссии — две жалобы. На некоторых участках жаловались на предмет включения-исключения из списков избирателей, на, по мнению заявителей, вбросы бюллетеней и препятствия для работы наблюдателей. Все жалобы были рассмотрены. Было принято решение оставить жалобы без удовлетворения. Факты, изложенные избирателями, не подтвердились. Явка под 100 % на некоторых участках связана с тем, что на временных участках голосовали избиратели, которые включались в списки позднее. А вообще явка зависит от того, как работают члены УИК. От того, насколько качественно провели волны информирования, зависит, сколько человек придёт отдать свой голос.

В Краснозаводске без перемен

Повестка муниципальных выборов Сергиево-Посадского района не была сверхнасыщенной. Единственным поселением, выбиравшим главу 9 сентября, был Краснозаводск. С результатом 77,36 % победу одержал Николай Коршунов. Старому-новому мэру противостояли четверо кандидатов. Вторым стал самовыдвиженец Александр Гильдиков с 9,87 %. Алексей Бурень, выдвинувшийся от ЛДПР, замкнул тройку с 5,72 %. Четвёртое место у депутата горсовета Ирины Филатовой, которую поддержали 4,48 %. Менее процента набрал Ринат Мушаряпов, выдвинутый от «Партии Возрождения России». Явка на этих выборах составила 82,3 %.