День района, который прошёл в субботу, перенёс зрителей на 400 лет назад и обратно в грандиозном историческом шоу у стен Лавры. Дал возможность узнать о жизни всех, даже самых далёких, поселений, не покидая Сергиева Посада. Заставил поволноваться за наших футболистов, когда те вышли на поле «Луча» против ветеранов легендарного «Спартака». И это лишь небольшая часть ярких событий дня, о которых расскажет наша фотохроника.

Смотрите также: фоторепортаж со Дня Сергиево-Посадского района

 

Стрельцы и шляхтичи выяснили отношения под стенами Лавры

«В целях безопасности просим вас встать с одной стороны площади — лицом к Лавре! Представление со стрельбой!» — по громкой связи предупредили зрителей, которые пришли посмотреть на реконструкцию сражения 400-летней давности, когда польско-литовские войска осаждали Троице-Сергиеву лавру.

Снаряды, конечно, над головами не летали, но клубы пороха давно так густо не заволакивали эту самую площадь. Давно — с 1618 года, когда закончилась десятилетняя война между Русским царством и Речью Посполитой.

Осада Лавры с тех пор стала одним из самых драматических моментов за всю историю нашего города. Около семисот монахов погибло за 16 месяцев блокады, напоминал закадровый голос под эпичный кинематографичный музыкальный фон. Русские люди, продолжал невидимый комментатор, бились не за какого-то конкретного государя, а за свою страну.

Реконструкция сражения — не единственное, что можно было видеть в этот день под стенами Лавры. Вся площадь с прилегающими аллеями выглядела как одна большая машина времени. Здесь были кузнецы, писари, каллиграфы, создатели костюмов, лучники…

«За кого нас только не принимают», — говорит мужчина в красивом камзоле, представившийся после секундной паузы шляхтичем Занковским. Самый распространённый вопрос, который им приходится слышать от зрителей на таких праздниках, — «вы пираты?»

В реконструкторы идут люди разных профессий — от адвокатов и архитекторов до фрезеровщиков и шофёров, но все они увлечены воссозданием истории настолько серьёзно, что такие наивные вопросы их иногда умиляют, а иногда и раздражают. И в этом смысле строгий закадровый комментарий, сопровождавший яркое шоу, стал одним из лучших уроков истории, который взрослый человек может сегодня получить.

 

Официально: тем, кто делает нашу жизнь лучше

Наш фотограф Сергей Семеньков — один из награждённых на официальной церемонии открытия Дня района. В своей фирменной красной футболке, с рюкзаком и в бейсболке он вышел на сцену, словно на секунду забежал после очередного фоторепортажа, которых в редакционном архиве наберётся, наверное, тысячи.

Сергей оказался в числе людей разных профессий – преподавателей, старост деревень, пожарных и многих других, кто день за днём делает нашу жизнь лучше, что отмечено в благодарности главы района Михаила Токарева и министра культуры Московской области Оксаны Косаревой.

«Всё, что происходит сегодня, — результат нашего общего труда», — сказал глава района. Подмосковный министр культуры, в свою очередь, назвала наш район уникальным, отметив сочетание православных, культурных и исторических традиций, складывающееся веками.

 

Открылись «посольства» поселений

В это же время рядом с Советской площадью открылись представительства поселений Сергиево-Посадского района — тенты, где местные жители, творческие коллективы и фермеры рассказывали, чем живут их села, деревни и города. И это интересно, ведь многие жители современных городов знают о соседях мало или почти ничего, а некоторые никогда не бывали у них в гостях.

Хотьково, помимо прочего, в этот день знакомило с традицией местной абрамцевской резьбы по дереву, не похожей ни на одну другую, и со своей керамикой, которая приносит городу мировую славу. Реммаш представлял космическую промышленность, сымитировав звёздное пространство в помещении тента. Березняковское — достижения местных садоводов, а также фольклорные коллективы.

К чести поселений, они не уходили от сложных вопросов, не ограничивались одним показом парадных витрин. Представители поселений были готовы к разговору о печально известном Парфёновском полигоне под Реммашем и новом мусороперерабатывающем заводе по соседству. Представители Скоропусковского детально рассказывали об экологической политике местного химического предприятия, одного из крупнейших подобных в районе.

 

Увидеть настоящего фермера

Рядом открыта ярмарка: всевозможные сыры, мёд, мясная продукция, творог и многое другое. Самая большая проблема сегодня — сбыт, рассказал нам один из производителей тушёнки. Продавать самому у дорог нельзя, а торговые сети если и берут товар на реализацию, то прячут его на дальние полки, да ещё при плохом обороте могут выкатить штраф.

Есть такие, у кого дела идут получше. И для этого, им, как, например, гостям-сыроварам из Переславля, приходится осваивать новые рынки. Впрочем, на то и ярмарки.

 

Найдёшь то, не знаешь что

Не выходящие из моды плёночные фотоаппараты, раритетные пластинки или платье, сшитое в единственном экземпляре, — всё это можно было купить на гаражной распродаже, которая расположилась на Дороге к храму. К автомобилям эта ярмарка всего на свете отношения не имеет, просто продаётся там всё, что могло бы лежать мёртвым грузом в гараже, в кладовках и на антресолях.

 

«Пиццу» спели, на Славу посмотрели

С 16 часов на Советской площади началась концертная программа. Организаторы постарались ублажить меломанов с разными музыкальными предпочтениями.

Пока с одной стороны площади дети играли с большими кубиками, а с другой барбер подстригал ребёнка, навстречу горожанам и гостям вышел шагающий оркестр «Mossbrass». Если люди не идут послушать духовые инструменты, значит, музыканты сами пойдут к людям.

 

От валторна и тромбона перешли к ретро-репертуару. После официального награждения на сцену вышли девушки в платьях и с причёсками 50-х годов — «ВИА Татьяна». В репертуаре барышень песни от 30-х до 60-х. Свой музыкальный час открыли мелодией Владимира Шаинского, которую он написал для песни «Будь со мною прежним», в 60-х годах её исполняла Аида Ведищева.

Если послушать ретро ещё можно было сидя, к моменту выхода на сцену муниципального оркестра Сергиево-Посадского района сидения демонтировали, а горожане, прильнув к ограждению, наслаждались виртуозной игрой музыкантов под управлением заслуженного маэстро Владислава Кадерского. Комплименты в адрес солистки оркестра Светланы Артемьевой сыпались не только со стороны людей среднего и старшего возраста активная молодёжь, пробившаяся в первые ряды, хлопала, не жалея ладошек.

Визгами и криками встретили популярную группу «Pizza». Ребята исполнили свои самые известные песни. После выступления группы фанаты, догадавшиеся, что кумиров можно встретить за сценой, с ручками для автографов и телефонами в режиме съёмки уже ждали их. Солист «Пиццы» Сергей Приказчиков в селфи не отказал никому.

 

 

К моменту выхода на сцену певицы Славы появилось ощущение, что на площади собралась большая часть Сергиево-Посадского района. Слава появилась в длинном блестящем платье и начала концерт с песни «Небо», а закончила «Одиночеством». Отметим, что многие сначала удивлялись, а потом и возмущались тем, что вместо трансляции выступления Славы на большом экране, «крутили» её видеоклипы. Тем, кто стоял далеко от сцены и по бокам, певицу было только слышно, но не видно.

Завершился праздник ярким и красивым салютом от Сергиево-Посадской компании «Пиро-Росс»: за восемь прогремело 292 залпа. К нам в редакцию поступило сразу несколько вопросов о том, почему вместо 22.00, фейерверк начался на 10 минут раньше. В отделе культуры Сергиево-Посадского района нам пояснили, что это допустимая норма, салют начался раньше из-за технических моментов.

 

Владимир Крючев, Евгения Кинтушева

Фото Семёна Семёнова и Сергея Борисова