Богослужения на Курбан-Байрам собрали в Сергиевом Посаде и Краснозаводске около 2500 мусульман. С 7 до 9 часов утра совместные молитвы прошли, как обычно, в молельных домах на Долгокукуевской и улице Горького, и второй год подряд — в сергиевопосадском спорткомплексе «Салют».

 

Спорткомплекс в качестве дополнительной площадки был выбран для того, чтобы люди не скапливались в одном месте, рассказал газете «Вперёд» имам-хатыб мусульманской общины в Сергиевом Посаде Редиф Айзатуллов. Также в «Салюте» летом этого года проходил Ураза-Байрам — второй из двух важнейших дней исламского календаря.

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в этот день на богослужении в Соборной мечети говорил о необходимости воспитывать молодёжь в духе любви, доброты и уважения к старшим независимо от вероисповедания окружающих. Именно им, старикам и бедным, по традиции предназначается треть жертвенного животного, как правило, барана (две другие трети принято оставлять себе и своей семье, а также соседям и родственникам).

Жертвоприношение в Сергиево-Посадском районе прошло на ферме в селе Мишутино. «В Курбан-Байрам мы напоминаем, как важно в своих поступках повиноваться Всевышнему. Своей милостью Он дал нам возможность проливать кровь животных, а не людей — поэтому так важно соблюдать все правила», — добавил Редиф Айзатуллов.

 

Владимир Крючев

Фото Preston Rhea