По указанию губернатора Подмосковья в регионе создан штаб ликвидации несанкционированных скоплений отходов. За минувшую неделю в Московской области ликвидировано более 830 свалок, 59 из них находились в Сергиево-Посадском районе.

 

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева рассказала, что, помимо 830 крупных свалок, 213 устранено с придорожной территории и около 100 убрано из лесов и прилегающих к ним территорий. По её словам, в ликвидации мусора активно участвовали и органы местного самоуправления, силами которых в регионе также ликвидировано свыше 1,1 тысячи свалок и навалов.

В Сергиево-Посадском районе сотрудники территориального отдела Госадмтехнадзора № 4 выявили 81 свалку. На данный момент, по словам заместителя начальника Олега Ибатулина, ликвидировано 59 свалок. Одни из самых крупных мест скопления мусора были в посёлке Афанасово на улице Хуторской, в деревне Мишутино (при съезде на «бетонку»), в городе Пересвет возле гаражного кооператива и в деревне Ваулино. Пляж деревни — одно из любимых мест отдыха жителей Сергиево-Посадского района, сколько бы свалку в этом месте ни убирали — она снова появляется. В ближайшее время в этом месте должны поставить контейнер для мусора.

Витушева подчеркнула, что в настоящее время приоритетом является ликвидация мусора с придорожных территорий, а также из мест массового пребывания и отдыха граждан. Цель работы штаба — не только оперативно выявить и ликвидировать появившиеся скопления отходов, но и организовать профилактическую работу, направленную на предупреждение повторного появления навалов.

 

Евгения Кинтушева