Мособлдума ратует за изменение в законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Областные депутаты считают, что необходимо в два раза сократить срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче материнского капитала.

 

В настоящее время решение о выдаче материнского капитала должно быть принято в месячный срок с даты приёма заявления. На заседании комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики предлагается сократить этот срок до 15 дней.

Зампредседателя профильного комитета Мособлдумы Ирина Слуцкая рассказала «РИАМО», что члены комитета единогласно поддержали законопроект, решение по нему будет принимать Государственная Дума во время осенней сессии.

Она пояснила, что в Московской области большинство семей предпочитает направлять средства маткапитала на улучшение жилищных условий, с 2007 года таким правом воспользовались уже свыше 112 тысяч семей.

Ирина Слуцкая отметила, что процедура выдачи материнского капитала постоянно совершенствуется. С 2018 года для нуждающихся семей появилась возможность получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала.

 

Евгения Кинтушева