Реорганизация снова коснулась учебных заведений, на этот раз музыкальных: под крыло детской музыкальной школы № 1 на Клементьевке пойдёт музыкальная школа № 3 на Звёздочке.

 

Как рассказала директор ДМШ № 1 Ирина Богданова, изменения затронут только административно-хозяйственный аппарат, для воспитанников обеих школ учебный процесс сохранится в прежнем режиме.

«На два здания останется один директор, завучи и произойдут чисто технические изменения, не затрагивающие ни детей, ни их родителей», — пояснила Ирина Богданова.

В учебную программу школы на Звёздочке сейчас входят три отделения — фортепьянное, струнное и народные инструменты. В планах на будущий год открыть отделение для духовых инструментов — флейты, трубы и кларнета, на которые в школе № 1 уже огромный спрос. В рамках платных услуг на Звёздочке также хотят создать группу раннего эстетического развития, которая на Клементьевке с успехом функционирует третий год.

«Это группа для детей с четырёх лет, подготовительный этап, после которого они переходят к нам получать профессиональное образование», — пояснила директор ДМШ № 1.

Музыкальное образование в обеих школах доступно не только для детей, но и для взрослых, которые могут брать как частные занятия по инструментам, так и посещать уроки арт-терапии, на которых родителей учат техникам психологической коррекции ребёнка на основе творческих направлений.

Всего в этом году в отделениях объединённого учебного заведения планируют заниматься порядка 800 воспитанников.

 

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Борисова