100-летие газеты «Вперёд» пришёл отметить с редакцией не кто-нибудь, а Александр Легков — обладатель олимпийского золота Сочи-2014.

 

На самом деле он уже давно депутат Мособлдумы. И называют его всё чаще Александром Геннадьевичем, хотя грань между законодателем и «нашим Сашей», которого мы гнали всей страной к марафонскому финишу в Сочи, по-прежнему не стёрлась. Легков не меняется — молодой, подтянутый, позитивный, искренний, всё ещё атлет, глаза которого загораются, когда речь заходит о спорте — смысле и религии его жизни.

Будучи заслуженным мастером спорта, он поддержал разговор на провокационную тему награждения тем же званием спортсменов сборной России по футболу, при том что спортивное сообщество страны придерживается полярных мнений по этому поводу. Легков готов радоваться и за героев мундиаля, избалованных деньгами, и за коллег-биатлонистов, купающихся в лучах славы, и за молодых преемников на лыжне — Большунова и Спицова, принявших эстафету победных традиций, пока серебряных и бронзовых.

Он обожает спорт, но не зациклен на нём и понимает, что в новом амплуа ему придётся с головой окунуться в личностные, материальные, духовные и управленческие поражения для будущих викторий. Легков готов к перевоплощению, к погружению в проблемы инвалидов, детей и коммунальные неурядицы. Он хочет учиться, вникать, перестраиваться, искать себя в новой жизни, за пределами лыжни, о чём он совершенно не стесняется говорить.

И видит себя в будущем во главе спорта — регионального или российского, не уточнил. Но менеджерский стиль мышления потихоньку проклёвывается. Состояние лыжной инфраструктуры в районе, к примеру, чемпион оценил высоко. Но пожурил тренерские кадры, которые не обращаются за помощью к коллегам, имеющим международный опыт. «У нас всё есть, и мы готовы дать и программы, но, видимо, кто-то считает, что и так всё знает», —  не только обозначает проблему, но и подсказывает её решение гость редакции.

Он всё ещё наш Саша. Он всё ещё тот самый чемпион. Такие, как Легков, нужны российской политике, которой в последнее время не хватает колоритности и искренности.

 

Сергей Рунько

Фото Сергея Борисова