Активисты Зубачёва и глава района Михаил Токарев обсудили транспортный вопрос и проблему газификации деревни.

 

Жителей волнует отсутствие газа в их домах и недоразумение с дорогой, которую довели до речки и бросили, а ведь на этом деревня не заканчивается. Также активисты обратили внимание главы района на мост, отделяющий их дома от основной деревни. По словам жителей, его каждую весну затапливает, приходится переправляться буквально вплавь.

Глава района Михаил Токарев пообещал жителям Зубачёва, что необустроенный участок дороги, который не был оформлен, поставят на кадастровый учёт и включат в программу развития дорожной сети. А русло реки прочистят и благоустроят, чтобы в период половодья его не затопляло.

«В 2014 году существовала программа по развитию жилищно-коммунального хозяйства в Сергиевом Посаде. Когда её составляли, администрация планировала, что в 2017-м деревню Зубачёво включат в план газификации. При условии, что на это будет хватать денежных средств в бюджете города, — пояснил глава района Михаил Токарев. — Так как это не произошло, мы порекомендовали жителям подать в Мособлгаз коллективную заявку о технологическом присоединении жилых домов к сети газораспределения».

На основании обращения жителей Мособлгаз определил точку присоединения деревни к газопроводу и рассчитал стоимость работ по газификации деревни — 8 миллионов на 53 дома. Вся сумма пока ложится на плечи жителей. К сожалению, в существующую областную программу газификации деревень с численностью населения более 100 человек, по которой работы оплачивает регион, Зубачёво не попадает. У жителей остаётся один выход — создавать некоммерческое товарищество и заниматься вопросом газификации самостоятельно.

 

Семён Семёнов

Фото автора