От бывших военных городков так и веет духом советского прошлого. Вот и в микрорайоне Ферма в Сергиевом Посаде в том или ином виде сохранилось немало объектов той эпохи. Одними заинтересуются только краеведы или любители индустриального туризма. Другие, вроде стадиона, востребованы и по сей день. К сожалению, большинство из них переживают не лучшие времена. Провести полноценное благоустройство невозможно — за каждый объект администрации приходится чуть ли не в буквальном смысле воевать с Министерством обороны, крайне неохотно отдающим свою собственность на баланс муниципалитета. Кто­то терпеливо ждёт, а кто­то берёт восстановление родного края в свои руки. Мы пообщались с одним из таких молодых активистов Денисом УЛЬЯНОВЫМ.

 

Всё началось лет пять назад, когда вместе с друзьями Денис искал независимую площадку, на которой музыканты могли бы выступать в любое время и с любым репертуаром. Благодаря знакомству с Виктором Пьяновым (управляющим спортивными объектами стадиона) он узнал, что в советское время существовала площадка для собрания работников стадиона, на которой пионерам показывали диафильмы. К тому времени от неё осталась лишь бетонная сцена. Спустя некоторое время музыканты частично восстановили «летний театр» и прибили новые лавки.

Хоть и в узких кругах, место пользовалось популярностью. Под сенью деревьев отыграли не один концерт. К сожалению, театр вновь пришёл в упадок. Вместо творческой молодёжи сюда всё чаще стали приходить любители выпить. Бороться с мусором стало невозможно, и интерес музыкантов к площадке пропал. Но опыт показал — если место востребовано, привести его в приличный вид не так уж трудно.

Текущий проект молодого активиста — восстановление бадминтонной площадки. О её существовании он узнал совершенно случайно, заметив в зарослях возле одного из входов на стадион два металлических столбика. Узнав у Виктора Пьянова о их былом значении, Денис оживился — вся его семья обожает бадминтон — и незамедлительно схватился за лопату. В раскопках ему помогали жена и несколько друзей. Удалось найти и ступеньки, со­единяющие площадку с пешеходной дорожкой. Когда площадку измерили, оказалось, что она соответствует олимпийским стандартам. Других таких кортов именно для бадминтона в Сергиевом Посаде нет.

В августе на свежевыкопанной площадке Денис планирует провести первые соревнования. Кроме сетки и ракеток с воланчиком, для этого практически ничего не требуется. По­хорошему, побитый асфальт сначала нужно выровнять, но таких планов пока нет. Всё­таки обидно вкладывать большие средства в землю, которая тебе не принадлежит, рискуя в любой момент всё потерять. Но Денис не унывает и считает, что жители будут рады и такой, пусть и не совершенной, но бесплатной площадке для досуга.

Только лишь стадионом Денис не ограничивается. Одно из запланированных мест раскопок находится рядом с теннисным кортом между спуском к Черниговскому скиту и детским садом «Теремок». Относительно недавно здесь была небольшая беседка, сейчас — лишь заросшая травой бетонная плита. Но в советское время тут была двенадцатиугольная танцевальная площадка. Место проходное и в наши дни, от жилых домов расположено достаточно далеко, чтобы шум не мешал местным жителям. Словом, подошло бы для проведения массовых мероприятий.

Своим примером Денис показывает, что самостоятельно сделать мир вокруг себя чуточку лучше может каждый. Не нужно никого ждать и совсем не обязательно тратить миллионы.

 

Иван Серокуров

Фото автора