Бокс жив. Под таким девизом прошло открытие федерации бокса Сергиево-Посадского района.

 

В минувшее воскресенье, 1 июля, в зале бокса им В. И. Портненко в спорткомплексе «Луч» в честь создания местной федерации состоялись два турнира: среди гостей по силе удара и между местными боксёрами показательные бои. Победителей и призёров награждал заслуженный мастер спорта, чемпион мира по кикбоксингу, действующий интернациональный чемпион мира IBF по боксу Алексей Папин. Его приезд был не случайным: в 2011 году на ринге «Луча» он завоевал свой первый титул — чемпион России среди профессионалов по кикбоксингу.

«Привлечение молодёжи в спорт всегда полезно, это лучше, чем они будут слоняться по улице, где ничему хорошему не научатся. А в секции бокса ребята становятся сильными, честными, крепкими защитниками себя и своей Родины, — рассказал президент федерации бокса Сергиево-Посадского района Алексей Павлик. — Наши воспитанники всегда достигали хороших успехов, но вынуждены были входить в другие федерации потому, что своей не было. Теперь боксёры получают право выступать на крупных соревнованиях от имени нашего района. Кроме того, со следующего года местных турниров по боксу будет больше».

До этого у боксёров для демонстрации мастерства в Сергиевом Посаде был лишь один турнир памяти Виктора Григорьева. В 2019 году, по словам Алексея Павлика,  к нему добавятся ещё пять различных турниров для детей и взрослых, в том числе двухдневное первенство Сергиево-Посадского района.

 

Семён Семёнов

Фото автора