О кресле-коляске с мотором Евгению Сорокину, который многие годы находится в инвалидном кресле, приходилось только мечтать. Но теперь он знает — мечты сбываются. К дню рождения имениннику подарили кресло-коляску с электроприводом, в разы увеличивающую мобильность людей с ограниченными физическими возможностями.

 

«Евгений Александрович обратился к нам в администрацию района с просьбой помочь ему приобрести такую технику. Конечно, администрация района не смогла бы купить такое дорогостоящее средство передвижения, если бы не меценаты, которые по-настоящему переживают и заботятся о людях с ограниченными физическими возможностями», — рассказала заместитель главы администрации района, начальник управления образования Ольга Дударева.

В районе несколько лет действует программа по обеспечению доступной среды для маломобильных групп населения — на улицах прокладывают широкие пешеходные зоны, в домах, торговых точках, аптеках и банках устанавливают пандусы. Однако людям с ограниченными физическими возможностями нужен индивидуальный подход, поэтому администрация обратилась к предпринимателям с просьбой оказать инвалиду посильную помощь.

«Наша компания по мере возможности всегда идёт навстречу и оказывает помощь. Мы посоветовались и решили, что можем это сделать. Поэтому приобрели этот транспорт и безвозмездно передаём его в пользование Евгению», — рассказал генеральный директор компании «Новотех» Владимир Бураев.

Внешне кресло-коляска больше напоминает скутер. Особых навыков в управлении такой техникой не требуется. На транспорт не нужна регистрация и водительские права. Модель superior shopper MT-40 весит всего 180 кг, может развивать скорость до

18 км/ч, маневренна — легко разворачивается и даёт задний ход, оснащена навесом от солнца и дождя, есть корзина, куда удобно сложить вещи. Подзаряжается агрегат от сети, емкости аккумулятора хватает на 100 км.

Сорокин уже опробовал новую технику и поделился первыми впечатлениями от подарка: «Наконец-то сбылась моя мечта! Управление легкое, теперь смогу самостоятельно ездить и в магазин, и в поликлинику, и в аптеку. На простой коляске всё это мне было недоступно».

Хранить скутер Евгений планирует в своей квартире на первом этаже, всё-таки вещь дорогая, в подъезде оставлять боязно. Конечно, это добавляет новых хлопот, ведь без посторонней помощи агрегат даже по пандусу ему не спустить. Но он надеется, что администрация поможет ему справиться и с этой сложностью.

 

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Борисова