Масштабное благоустройство развернулось в Пересвете. Около дома № 10 на улице Строителей здесь уже установили детскую площадку в космическом стиле. А на улице Бабушкина теперь можно отдохнуть в красивом сквере.

 

Детвора уже облюбовала новый «космодром» и активно осваивает пространство, где рядом с ракетой уместились звёздные горки, лесенки и масса других приспособлений для подготовки будущих «космонавтов».

Потрясает и масштаб благоустройства на улице Бабушкина, где идут работы по созданию парковой зоны.

«В районе улицы Бабушкина раньше был старый парк, а, по сути, болото с множеством аварийных деревьев. Ежегодно пересветовцы выходили на субботник, приводили эту территорию в порядок. Но людям отдыхать здесь было не комфортно и даже опасно», — рассказал депутат горсовета Пересвета Сергей Захаров.

Теперь же это место просто не узнать: старые деревья и кустарники удалили, максимально расчистив площадку под будущий сквер, проложили и заасфальтировали дорожки, сформировали газоны и огромную клумбу, по периметру которой в будущем установят лавочки и урны. В отдельной зоне парка расположится детская площадка, которую планируют сделать тематической в морском стиле.

Новый сквер пока ещё не имеет названия. Как рассказал Сергей Захаров, одно из предложений, присвоить ему имя жителя города воина-интернационалиста Юрии Шагинова, который много сделал для Пересвета. Но пока этот вопрос до конца не решён.

Парковая зона ещё до конца не благоустроена, однако здесь уже произошёл неприятный инцидент — выкопали с клумбы только что посаженные цветы. Видно лозунг — всё для людей, некоторые доброжелатели поняли буквально. Имена мародёров известны, в скором времени им придётся объяснять свои действия участковому полицейскому.

По губернаторской программе при софинансирование поселения на благоустройство в Пересвете было выделено более 6 млн рублей. Работы на этом не завершатся, в будущем году власти Пересвета планируют заняться озеленением сквера.

 

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Борисова