Что, где, когда будет построено и сколько это будет стоить, обсудили на прошлой неделе в четверг, 28 июня, на очередном заседании Совета депутатов глава поселения Рита Тихомирова и народные избранники.

 

Без воды никуда

В прошлом году в микрорайоне Теплоизолит началась стройка двух многоэтажных домов для переселения жителей из аварийного и ветхого жилья. По окончании строительства и заселения домов посёлку потребуется больше воды, поэтому решением Совета депутатов муниципалитет принял на баланс городской казны артезианскую скважину, которая ранее принадлежала АО «Теплоизолит».

 

Вся медицина в одном месте

Как известно, в поселении расположено одно из старейших медицинских учреждений Подмосковья. Здания существующей больницы строились с конца 19-го до середины 20-го века, самому молодому сооружению более 50 лет. Глава города Рита Тихомирова сообщила депутатам, что проектно-изыскательные работы по строительству новой больницы практически закончены и в сентябре проект будет направлен на государственную экспертизу. А уже в следующем году начнутся строительные работы. На них планируется потратить порядка 357 млн рублей из запланированных 1532 млн рублей. Напоминаем, что в больнице будет три комплекса – терапевтический стационар на 60 коек, стационар реабилитации больных, перенесших сердечные болезни и инсульты, на 30 коек, и корпус поликлиники. 

 

Спортивные объекты

Хотьково одно из трёх поселений района, в котором сильны спортивные традиции. Городское поселение добилось решения Министерства строительства России о выделении средств, при софинансировании с районным бюджетом, на строительство в Хотьково хоккейной арены с искусственным льдом. Стоимость объекта составляет порядка 300 млн рублей, а строительство начнется в следующем году. 

Кроме того, начались строительные работы ещё на одном спортивном объекте – физкультурно-оздоровительном комплексе на Горбуновке. Уже осенью здесь появятся футбольное поле с искусственным покрытием, две раздевалки и трибуны на 500 мест.

 

Ищут место под культуру

Администрация Сергиево-Посадского района поддержала идею местных властей построить в Хотьково вторую школу искусств, которая объединила бы под своей крышей музыкальную и художественную школы. Осталось найти участок площадью 0,6 Га, который бы был в пешей доступности для жителей города. Администрация Хотькова принимает от горожан предложения по расположению будущего очага культуры.

 

Семён Семёнов