Уже 18 лет Сабантуй проводится в разных городах Подмосковья, приобщая всё большее людей к культуре и традициям тюркских народов. Следом за Коломной традиционный фестиваль татар и башкиров принял Сергиев Посад. Праздник прошёл в парке «Скитские пруды».

Смотрите также: Сабантуй на Скитских прудах: фоторепортаж

 

Исторически Сабантуй, он же «праздник плуга», организовывали в честь окончания весенних полевых работ. Но сейчас это прежде всего праздник дружбы народов, в первую очередь — русских и татар. Ведь у нас действительно много общего. Гостей фестиваля встречали чак-чаком — национальным блюдом тюркских народов — точно так же, как на Руси издревле встречают хлебом и солью. Такие знакомые для россиян игры, как прыжки в мешках, лазанье на столб или бег с коромыслом, тоже являются частью Сабантуя. Сложно было не заметить сходства наших национальных костюмов. А чтобы каждый уж точно чувствовал себя как дома, все торжественные речи звучали как на русском, так и на татарском языке.

Гуляния охватили весь парк. На сцене выступали творческие коллективы Татарстана и Подмосковья. Пешеходные дорожки превратились в большую ярмарку. Под шатром прямо в поле расположился самый настоящий музей творчества тюркских народов. Выделялись и соревнования по борьбе на поясах «куреш», на которых, согласно татарским традициям, разыграли живого барана.

Татарская делегация отметила, что в Сергиевом Посаде особенно бережно относятся к сохранению культуры. Обменявшись подарками с гостями, сергиевопосадцы передали эстафету Щёлкову, где Сабантуй будет проходить в следующем году. Роль эстафетной палочки ежегодно исполняет бронзовая статуэтка всадника, которую создал татарский скульптор Рим Акчурин.

 

Иван Серокуров

Фото Семёна Семёнова