5 января 2019 Г. ушла из жизни Заслуженный врач РФ Вера Васильевна Николаева. В память об этом светлом человеке, уважаемом работнике здравоохранения, привнёсшего огромный вклад в развитие медицины Загорского  (ныне Сергиево-Посадского) района, мы бы хотели поведать о профессиональных заслугах Веры Васильевны.

В 1957 г. Вера Васильевна поступила на лечебный факультет Ярославского государственного медицинского института. Уже тогда она проявляла лидерские качества: все 6 лет обучения была старостой группы. После окончания вуза в 1963 году была направлена в распоряжение Московского областного отдела здравоохранения, где и была распределена на работу в г. Загорск.

С августа 1963 г. Вера Васильевна приступила к работе в должности врача-педиатра в ведомственном детском дошкольном учреждении и по совместительству — участковым врачом-терапевтом в ведомственной
медико-санитарной части № 1 Загорского оптико-механического завода.

В 1967 г. Вера Николаева продолжила обучение и прошла первичную специализацию по неврологии, после чего стала совмещать уже две должности — невропатолога и участкового терапевта в МЧС № 1. В 1972 г. была избрана освобождённым секретарём парткома районной и городской партийной организации учреждений здравоохранения и одновременно продолжила работу невропатологом-консультантом отделений стационара Загорской ЦРБ на 250 койкомест.

Секретарём парткома проработала два выборных срока — в течение 5 лет. В 1978 г. Вера Васильевна уже была назначена первым заместителем главного врача Загорской ЦРБ по медицинскому обеспечению населения района. За этот период был построен новый больничный комплекс на 900 койкомест, открыта городская поселковая больница при всесоюзной стройке гидроаккумулирующей станции (посёлок ГАЭС), получила развитии сеть скорой помощи (были открыты 3 новые подстанции скорой и неотложной медпомощи), организована районная сеть амбулаторий, их число увеличилось с 3 до 15. В этой должности проработала около 20 лет.

С переходом на страховую медицину и реорганизацией структуры управления здравоохранением района она получила предложение возглавить вновь созданный департамент здравоохранения, но отказалась в связи с состоянием здоровья и перешла на должность заведующего специализированным отделением районной поликлиники. Это отделение стало лучшим в районе. В 2002 г. Вера Васильевна возглавила одно из первых в районе отделений дневных стационаров в горбольнице № 1 (бывшей МСЧ № 1). В этой должности проработала до 16 мая 2014 г. Общий стаж работы в здравоохранении составил 51 год.

Результаты работы Веры Николаевой были отмечены присвоением звания «Заслуженный врач Российской Федерации» (Указ Президента Российской Федерации от 10.04.1995 г.). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23.10.1978 г. награждена орденом «Знак Почёта», решением исполкома Совета народных депутатов от 06.03.1987 г. награждена медалью «Ветеран труда», от имени Президиума Верховного Совета СССР награждена юбилейной медалью «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина (04.04.1970 г.), 04.05.1977 г. награждена значком «Отличнику здравоохранения».

Но заслуги Веры Васильевны были оценены не только в сфере здравоохранения, но и в общественной жизни: в течение 15 лет она избиралась депутатом городского Совета народных депутатов и возглавляла комиссию по здравоохранению и социальному обеспечению. В 2014 г. Вера Васильевна ушла на заслуженный отдых. Светлая память о Вере Васильевне, замечательном человеке с огромной энергией, талантливом враче и руководителе навсегда останется в наших сердцах.

Ирина Колоскова, заведующая поликлиникой № 1