На Благовещенском поле в Сергиевом Посаде стартовал III Фестиваль национальных видов спорта «Русский мир». Он станет центральной площадкой празднования Дня России в Подмосковье. Помимо фестивальной программы участников и гостей ждут зрелищные спортивные состязания.

Частью соревновательной составляющей фестиваля станет турнир по кок-бору. Это национальный вид спорта кочевых народов. Участвуют команды профессиональных наездников. Суть состязаний заключается в борьбе за искусственную тушу животного. Необходимо не только овладеть ею, но и удержать, после чего забросить в специальные ворота.

В этом году организаторы Фестиваля предусмотрели полноценный турнир по кок-бору, участниками которого станут команды из России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Представители руспублик пройдут групповой этап, в котором все команды сыграют друг с другом. Сильнейшие команды сыграют в финале. Победитель соревнований получит приз — автомобиль Hyundai Solaris, предоставленный спонсорами фестиваля.


Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Кок-бору является скорее не массовым, а экзотическим видом спорта. Но, несмотря на это, в нем представлена и Россия, которая имеет все шансы на победу в турнире на фестивале «Русский мир». В прошлом году данный вид спорта был представлен лишь в качестве показательных выступлений наездников, но, видя интерес публики к этой зрелищной дисциплине, мы решили устроить полноформатный турнир среди представителей нескольких стран. Победителю будет вручён достойный приз — автомобиль. Борьба за такой ценный трофей обещает быть напряженной и зрелищной. Уже через несколько часов мы узнаем победителя».

Куда же без городков! Уроки дают инструкторы Федерации городошного спорта. Городки сейчас на подъёме в стране — этот вид спорта вошёл в программу Всероссийского Дня физкультурника, а обычную площадку можно оборудовать и во дворе дома.

Выглядит немного странно, но тем не менее это тоже вид спорта — спортивное метание ножей.

К гигантским каруселям и качелям выстраиваются очереди — и покататься, и просто посмотреть.

Пострелявшие из лука говорят, что это отличный способ вернуться в детство.

Команды готовятся к джигитовке. На поле несколько десятков лошадей, у каждого всадника свой номер.
По периметру поля флаги Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. Представители этих стран— гости и участники фестиваля.