День блондинок во всём мире отмечали в последний день весны — 31 мая. Газета «Вперёд» узнала у известных блондинок, что они думают о стереотипах, которые преследуют женщин со светлыми волосами.

Екатерина СЕМЁНОВА, уполномоченная по правам человека в Московской области:

— Я никогда не сталкивалась с предвзятым отношением к себе из-за цвета волос. Женщины уже давно доказали, что наравне с мужчинами могут быть успешными в любой сфере, с любым цветом волос. Если ты много учишься и работаешь с утра до ночи, то какая разница, какого цвета твои волосы. Я периодически экспериментирую с цветом, но без каких-то кардинальных изменений. На данный момент мне комфортно быть блондинкой.

 

 

Татьяна БОРИСОВА, тележурналист и режиссёр ТВР 24:

— Когда-то я была и брюнеткой, и красной, и рыжей. Блондинка я уже давно, мне в таком цвете комфортнее. Я никогда не ощущала стереотипов на себе. Ко мне относятся серьёзно. Считаю, что блондинкам не нужно обращать внимание на стереотипы и ставить на место любого, кто пытается ими играть. Любой женщине нужно уметь легко меняться. Ни природный цвет волос, ни его смена не влияют на жизнь. На неё влияют окружение, характер, интеллект. И кстати, мужчины сейчас не меньше женщин озабочены внешностью — они так же красят волосы, делают маникюр и посещают косметологов.

Анастасия ГОРБАЧЁВА, старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД по Сергиево-Посадскому округу:

— Сколько помню себя — всегда была блондинкой. Один раз решила перекраситься в тёмный цвет волос — испытывала дискомфорт и внешне, и внутренне, поэтому очень быстро вернулась в светлый. Внутренне я себя с любым цветом волос. Мне очень не нравится стереотип о глупости блондинок, глупость не зависит от цвета волос. Мне кажется, что в нашей структуре больше брюнеток, но думаю, что это никак не связано с существующим в обществе мнением.

Юлия КАНДАУРОВА, организатор мероприятий, психолог:

— Я часто экспериментирую с волосами: была брюнеткой, ходила с розовыми и даже зелёными волосами, но периодически возвращаюсь к светлому цвету волос. Быть блондинкой мне комфортно. Тебя начинают воспринимать по-другому, чаще всего, это на руку. Блондинкам предъявляют меньше претензий, я замечаю, что мужчинам чаще хочется оказать поддержку девушкам со светлым цветом волос, например, на дороге. Однозначно, жить блондинкам легче.

Мне кажется, что всё же к блондинкам с короткими волосами и строгим стилем в одежде относятся серьёзнее, чем к девушке со светлыми волосами в откровенных нарядах.

Наверное, мнение о том, что блондинки глупые и не очень образованные уходит в прошлое. Когда женщина чувствует себя гармонично с любым цветом волос, образ «работает» на неё.