Мэр французского города Рюэй-Мальмезон Патрик Олье с коллегами встретился с главой Сергиево-Посадского района Михаилом Токаревым. В этом году дружбе наших городов-побратимов исполняется 29 лет. Цель сегодняшнего визита — договориться о юбилейных торжествах в 2019 году и наметить возможное экономическое сотрудничество.

 

Договор о побратимстве был подписан в 1989 году. С тех пор русские и французы дружат не только городами, но и семьями. Сергиевопосадские школьники по программе обмена ежегодно посещают Рюэй-Мальмезон. Аналогичное гостеприимство и мы оказываем французам.

«Уже 29 лет, как наши два города породнены. У нас постоянные обмены школьными делегациями, спортивные и культурные обмены, — сказал Патрик Олье. — В ходе нашего визита мы планируем посетить Лавру и поучаствовать в прекрасном празднике Троицы. Мы здесь также, чтобы обсудить с господином мэром и его командой тридцатую годовщину дружбы наших городов, которая будет в 2019 году. Мы приедем в Сергиев Посад, чтобы отметить это событие. И приглашаем Михаила Токарева и его команду во Францию».

Помимо осмотра Лавры, в программу визита французской делегации вошло посещение Хотьковской гимназии № 5, а также одного из самых больших производственных предприятий района — Загорского трубного завода. Несмотря на то что Рюэй-Мальмезон один из старейших городов-побратимов Сергиева Посада, взаимодействия между городами до сих пор выстраивалось лишь в социально-культурном плане. В ходе визита обе стороны не скрывали, что весьма заинтересованы и в экономическом сотрудничестве.

«Я являюсь президентом большой метрополии в Париже, где проживают восемь миллионов жителей. В этом районе порядка одного миллиона предприятий. Мы постараемся установить экономические отношения между русскими и французскими компаниями», — сказал Патрик Олье.

Чтобы найти точки соприкосновения экономических интересов, администрация района совместно с представителями Московской области и Торгово-промышленной палаты уже два раза были во Франции — в Париже, Лионе и Рюэй-Мальмезоне. «В Рюэй-Мальмезоне есть компания «Шнейдер электрик», но она очень крупная. К сожалению, Сергиеву Посаду им и предложить нечего. Поэтому мы выходим на уровень Московской области. Но и наш район — имеется в виду тот технопарк, который мы строим, — тоже может быть площадкой для развития экономических связей», — прокомментировал побратимские отношения первый заместитель главы администрации Сергиево-Посадского района Сергей Тостановский.

В сотрудничестве городов заинтересован ещё и туристический бизнес. В планах сделать и отправить во Францию небольшой видеоролик о достопримечательностях и услугах туристического сервиса в Сергиево-Посадском районе.

 

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Борисова