Сергиево-Посадский район занял первое место по итогам конкурса «Лучший маршрут выходного дня». И ещё несколько представленных маршрутов удостоились второго и третьего мест. Награды вручила министр культуры Московской области Оксана Косарева.

 

Все маршруты размещались на двух информационных площадках — портале welcome.mosreg.ru (туристический портал Московской области) и мобильном приложении «Пульс Подмосковья».

«Мы старались показать людям неизвестные маршруты, куда не входят такие глобальные объекты, как Троице-Сергиева лавра, музей «Абрамцево» или музей-заповедник «Конный двор». Например, на 8 Марта предложили маршрут для женщин, куда вошло посещение Дома енота, затем размещение в парк-отеле «Пересвет», где отличное СПА. Такие объекты мы формировали под те или иные праздничные выходные и в совокупности заняли первое место», — рассказала заместитель начальника управления развития отраслей социальной сферы администрации района Светлана Карасёва.

Как правило, маршруты составляются с учётом того, чтобы гости, осмотрев достопримечательности, остались в нашем районе на выходные. Поэтому тур не ограничивают рамками Сергиева Посада, активно используя туристическую инфраструктуру в районе. К лету есть задумки сформировать программу по экотуризму с заездом на местные фермы.

Если эти маршруты ориентированы в основном на приезжих гостей, то жителям района лучше использовать в поисках развлечений на выходные мобильное приложение «Пульс Подмосковья». Там информация представлена более точечно — где проходят концерты, фестивали, мастер-классы и другие мероприятия.

«Сейчас мы работаем над новым маршрутом «Сергиев Посад — столица русской игрушки». В него вошёл существующий Музей игрушки, мастер-классы по изготовлению формы и росписи русской матрёшки, туда же мы включили и Музей мыла», — поделилась планами Светлана Карасёва.

В перспективе в маршруты планируют включить и пешеходные зоны, которые были построены по программе благоустройства в прошлом году.

 

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Борисова