Сразу четыре маршрута будут сняты с рейса. Об этом 23 мая сообщил начальник отдела транспорта и связи администрации Сергиево­-Посадского района Дмитрий Карушин.

 

В законодательстве Московской области произошли изменения, которые касаются сферы организации пассажирских перевозок: требования к ним стали жёстче. В этом году движение всех транспортных средств и их расписание должны отслеживаться через региональную систему спутниковой навигации.

По новому закону автобусы малой вместительности не могут быть старше пяти лет, а большой и средней — старше семи лет. В Сергиево-­Посадском районе 150 маршрутных автобусов были обновлены к 700­-летию Сергия Радонежского в 2014 году. На будущий год срок их эксплуатации истечёт, парк транспортных средств необходимо обновлять.

«В связи с этим в первую очередь маршрут № 54 «Сергиев Посад — МООСО» будет отменён с 1 июля, в час пик будет организован заезд в МООСО автобуса маршрута № 74. На маршруте № 88 «Скобяной посёлок — Совхоз» основной пассажиропоток в утренние часы, поэтому этот маршрут будет закрыт, но маршрут № 19 в час пик продлят до Совхоза. Маршрут № 62 «Клементьевский пос. — д. Алексеево» выполняет всего два рейса в рабочие дни, используют его в основном ученики. Держать автобус для двух рейсов в день — нецелесообразно для перевозчиков, поэтому он также будет отменён», — рассказал Дмитрий Карушин.

По словам начальника отдела транспорта и связи, из­за того что на маршруте № 12 «Рабочий пос. — станция Сергиев Посад» пассажиропоток составляет 50­60 человек в день, он также будет отменён с 1 июня. Мы связались с транспортной компанией «Гильдия перевозчиков», которая осуществляет рейсы 12­-го маршрута. Маршрутки, по словам предпринимателей, не перестанут ходить с 1 июня, однако до какого точно числа будут осуществляться перевозки, пока неизвестно, идут переговоры с администрацией. Как нам сообщили, перевозчику действительно невыгодно покупать новое транспортное средство на маршрут с низким пассажиропотоком.

 

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Борисова