Глава района Михаил Токарев встретился с жителями Птицеграда, чтобы ответить на волнующие их вопросы по благоустройству. Основная беда микрорайона типичная для России — дороги. На разбитые тротуары и ямы на улице Маслиева птицеградцы жалуются не первый год.

 

Список дворов, в которых в этом году должно пройти комплексное благоустройство, в том числе капитальный ремонт дорог, был сформирован зимой по результатам голосования жителей на портале «Добродел». Из более чем трёхсот дворов района в программу попали 22, и улицы Маслиева среди них не оказалось. Стоит отметить, что в прошлом году Птицеграду повезло с благоустройством. Помимо проведения ямочного ремонта и восстановления пешеходных дорожек на пути к автобусной остановке, в нескольких дворах установили новые опоры освещения, а на Маслиева установили новую детскую площадку с резиновым покрытием. Впрочем, повторить ямочный ремонт в этом году могут — на прошлогодние работы действует трёхлетняя гарантия, так что подрядчикам придётся исправить свои недоработки.

Ещё одна проблема, которую озвучили жители, не закончились – через Птицеград не ходят социальные автобусы, идущие через Звёздочку, куда льготникам часто приходится ездить в поликлинику. Организация социального транспорта не входит в полномочия районной администрации, но Михаил Токарев заверил жителей, что донесёт эту проблему до профильного министерства в правительстве области.

Жаловались также на нехватку мест досуга. Строить дворцы культуры в каждом микрорайоне нецелесообразно, в качестве альтернативы как место встречи жителей предложили использовать школу № 8. А вот давнюю проблему с помещением для исчезнувшего медпункта, по словам главы, так просто не решить. Единственное подходящее здание находится в собственности министерства образования Московской области, у которого свои планы на помещение. Впрочем, разглашать их оно пока не торопится.

Последней темой встречи стали проблемы с водоснабжением. Перебои с горячей водой случаются, в том числе по вине должников: всего сергиевопосадцы за коммунальные услуги не уплатили около 600 миллионов рублей. Птицеградцы сами попросили администрацию поскорее разобраться со своими непутёвыми соседями.

Судебные процессы с неплательщиками могут затянуться на неопределённый срок. Зато качество воды может повыситься уже в следующем году: если удастся включить Птицеград в программу «Чистая вода Подмосковья», в посёлке появится станция обезжелезивания, на строительство которой планируют потратить 25 миллионов рублей.

 

Иван Серокуров

Фото Дамира Шавалеева