Случилось это ещё зимой, когда депутат окружного совета Константин Болотников проезжал мимо общежития по адресу Центральная, 4б.

По словам местных, падение фрагментов кирпичной кладки балконов здесь происходят регулярно.
Микрорайон Скобянка – рабочий посёлок, где едва ли не каждое здание так или иначе связано с некогда крупнейшим заводом города – ЗЭМЗом, а ныне ФГУП «Звезда».

Сегодня предприятие переживает непростые времена, а вместе с ним в упадок приходят объекты инфраструктуры.

С началом весенних дождей цемент из кладки здания заводского общежития стал вымываться быстрее, и падение кирпичей становилось всё более частым явлением. Но жители на свой страх и риск продолжали ходить под опасными балконами, объясняя это удобством пешего маршрута.

Представители завода «Звезда», в хозяйственном ведении которого находится здание, огораживали подходы к опасному участку, однако жильцы соседних домов из раза в раз расчищали свой излюбленный путь.

Между администрацией, депутатами и заводом завязалась переписка, которая и должна была поставить точки над i.
В итоге решать проблему пришлось «на месте».

26 мая у общежития прошло выездное совещание с участием сотрудников администрации округа, жилищной инспекции и депутата Константина Болотникова.

На встречу был приглашён и представитель завода «Звезда». По его информации, в общежитии на данный момент проживают около 150 человек, они платят за коммунальные услуги и за текущий ремонт здания.

Однако среди жильцов достаточно должников. Оказывается, завод и без всяких совещаний собирался в мае-июне ремонтировать балконы общежития. Работы были сдвинуты из-за дождливой погоды.

Как уверил представитель ФГУП «Звезда», ремонт будет проведён во втором-третьем квартале текущего года.