Одна из двух деревень с одинаковым названием Новиково в Шеметовском поселении уже скоро может стать хутором. Почему было принято такое решение и сколько вообще в районе таких двойников?

 

Оказалось, что масштабы «сельского клонирования» не так велики. Помимо двух деревень Новиково, есть ещё две деревни Бобошино, а ещё сразу три точки на карте носят имя Новосёлки. Правда, в последних двух случаях населённые пункты распределены по разным поселениям района.

Казалось бы, ну живёт в двух деревнях много счастливых новосёлов, зачем название менять?

«Возникают трудности у органов местного самоуправления, и например, у соцзащиты, — рассказывает заместитель руководителя администрации Шеметовского поселения Елена Афанасьева. — У них единый список, к примеру, ветеранов войны, где указывается населённый пункт, но не поселение, соответственно какие­-то льготы и прочее могут уходить не туда. Конечно, адресаты потом отыскиваются: местные знают, что здесь такая бабушка не живёт, и начинают искать, но путь до получателя удлиняется».

Кроме того, дублёры создают проблемы для почты, а, как нам всем известно, дополнительные препятствия для «Почты России» могут увеличивать время доставки до плюс бесконечности.

Конкретно же, в Новиково ситуация сложилась и вовсе опасная для жизни. «От жителей поступали жалобы, которые дошли до правительства области, — дополняет Елена Афанасьева. — До них не доезжала скорая помощь — машина направлялась в другую деревню».

После обращений администрация Шеметова инициировала процедуру смены наименования для одной из деревень: ту, что поменьше, предложили именовать хутором. Казалось бы, изменение небольшое, но цепочка инстанций для согласования непропорционально длинная. Как говорится, следите за руками…

Начнём с районного уровня, куда пришло письмо из областного управления по архитектуре и градостроительству. В администрации проходит совещание. По его итогам составляется дорожная карта проекта, которая отправляется в поселение, где она корректируется. Затем глава поселения выступает с инициативой по смене наименования. После этого проходят публичные слушания, решение поддерживает местный Совет депутатов и оно отправляется на подпись к главе района. Он, в свою очередь, рассматривает полученное обращение и переводит инициативу в правительство области. Финальный штрих — подпись губернатора.

После этого становится понятно, почему, например, не переименовать Новиково в Навиково — во­-первых, должно быть большее обоснование, а во-­вторых, юридический путь, который необходимо пройти для «удаления двойника», ещё удлинится — вплоть до правительства Российской Федерации.

Сейчас деревня на полпути к тому, чтобы стать хутором: уже была инициатива от главы поселения и прошли публичные слушания. Жителей будущего хутора можно отчасти успокоить: если верить юристам, менять документы на недвижимость придётся только в случае передачи её по наследству или продажи.

 

Иннокентий Майоров

Фото Сергея Борисова