Комиссия горсовета по градостроительству и благоустройству рассмотрела вопросы, связанные со строительством Западного объезда.

 

Одна из жалоб поступила в горсовет от жителей деревни Благовещенье, где транзитные грузовые машины испортили дорогу. На сигнал оперативно отреагировали, повреждённые участки грунтовки были укреплены асфальтовой крошкой. Как пояснил Агаси Газоян, генеральный директор ООО «Стройком», компании-подрядчика, чтобы впредь не разбивать проезжую часть, пришлось изменить схему подъезда большегрузов.

Ещё одна проблема возникла из-за шума стройки, который мешает жителям ближайших домов. Сторона подрядчика пояснила, что готова приступить к установке шумозащитных экранов. До этого времени дана команда — прекращать строительные работы после 22 часов.

По-прежнему возникают споры и из-за снесённых гаражей в районе Деулинского переезда. Хозяева объявляются, но, поскольку земля в Росреестре уже числится под строительство, решить свой вопрос и получить положенную компенсацию они могут теперь только в судебном порядке.

Как рассказал Агаси Газоян, работы по строительству Западного объезда ведутся с опережением графика, однако есть проблемы с выкупом домов. Например, в одном случае собственник умер и необходимо ждать шесть месяцев, чтобы его родственники вступили в наследство. Всего на пути трассы под снос пойдут десять домов, причём три владельца уже получили компенсацию.

 

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Борисова