Новую цветочную композицию устанавливают на Блинной горе. Несколько лет жители любовались здесь лебединой парой, теперь ей на смену пришли две жар-птицы.

 

Дизайнерская работа выполнена по заказу администрации района в лучших традициях дворцовых ковровых цветников. Композиция будет состоять из двух жар-птиц, позже её дополнят клумбы в виде хвостов птиц, длина которых будет более 50 метров. В планах также сделать в центре композиции ротонду.

«Каждая жар-птица весит три тонны, поэтому при установке пришлось использовать специальную технику», — рассказал Денис Потапов, мастер МБУ «Благоустройство».

В композиции дизайнеры использовали долгоцветущие растения — сальвию, тагетес, седум, колеус. Они неприхотливые в уходе и позволят сохранить красоту цветника на всё лето.

Лебедей сергиевопосадцы ассоциировали с символами любви и верности, от жар-птицы (а дизайнеры настаивают, что это никак не павлин — христианский символ бессмертия) ждут ощущения сказки и чуда. Администрация района надеется, что главным чудом будет, если вандалы цветник ни разу не повредят.

Помимо жар-птиц, в Сергиевом Посаде обновят ещё один цветник — матрёшку на пересечении проспекта Красной Армии и ул. Кооперативная.

 

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Борисова