«Хвойный апокалипсис в Абрамцеве» – с этой фразы началось обращение в нашу редакцию жительницы Сергиева Посада Екатерины, побывавшей на прошлой неделе в музее-заповеднике «Абрамцево».

Новую пешеходную тропу от железнодорожной станции «Абрамцево» до одноименного музея-заповедника, открытую в этом году, завалило елями.

 

«Несколько недель назад, в конце апреля, на Хотьково обрушился ураганный ветер – скорость воздушного потока достигала 20-25 м/с. Повалило около 200 молодых елей. Молодые здоровые деревья сломаны, лежат с вырванными из земли корнями, прокомментировала ситуацию депутат Хотьковского Совета, директор КЦ «Елизавета Мамонтова» Мария Дайн. На ликвидацию разрушений вышли не только коммунальщики, но и работники культуры и администрации. Жители дачных участков, расположенных на тропе, тоже помогают. Путь пешеходам, видеонаблюдение и музыкальное сопровождение на тропе были восстановлены в течение суток. А ставшие традиционными арт-базары проходят по намеченным планам».

На этом работы на аварийном участке тропы не закончились, рабочие продолжают вручную вывозить более 50 кубометров древесины тяжёлой технике не пройти.

В администрации Хотькова о замечаних гостей музея-заповедника «Абрамцево» знают, но просят отнестись к ситуации с пониманием.

 

Семён Семёнов

Фото автора