Мужская команда СШ «Сергиев Посад» начала сезон с победы. В домашнем матче первенства России по футболу третьей лиги группы «А» сергиевопосадцы встречались с соперником из Истры. Забив два безответных гола на первой и последней минуте, набрали три очка, по итогу первого тура войдя в семерку лидеров турнира. О результатах и перспективах мужской команды и сборной России в предстоящем сезоне рассказал главный тренер сборной Сергиево-Посадского района Вячеслав Ямсков.

 

Победили и вышли в финал

– На вопрос о готовности команды к сезону дал ответ результат первого тура – побелили 2:0. А накануне в Кубке федерации футбола Московской области превзошли прошлогодние результаты – вышли в финал и заняли второе место. Такие результаты говорят, что команда находится на хорошем уровне.

 

О прошедших двух сезонах

– В третьей лиге начинали в группе «Б», её прошли без проблем и перешли в высшую группу «А», что является абсолютным результатом для сергиевопосадского футбола. Кстати, тогда 2015 году 18 футболистов получили разряд кандидата в мастера спорта по футболу, что тоже впервые в истории районного футбола. Прошлый год в группе «А» был для команды дебютный, мы заняли 9 место. Могли выше, от шестой строчки нас отделяли два очка, но не получилось. Сейчас играть существенно сложнее, из 16 команд порядка 6 – это клубы уровня второй лиги (профессионалы). Но и на их фоне ребята смотрелись неплохо – после пяти туров лидировали. Потом, видимо, повлияли различные неурядицы с финансированием клуба, произошёл небольшой спад. На этот год ставим более амбициозные задачи – подняться выше 9 строчки. Тем более, вопрос с финансированием решён. Спасибо заместителю главы администрации, начальнику управления образования Ольге Дударевой. С этого года команда прикреплена к футбольной школе.

 

О составе команды

– Когда я только пришёл на тренерскую должность, мне поставили задачу, что будем играть своими воспитанниками, и мы придерживаемся этого правила до сих пор. Но время идёт, игроки и команда должны расти, поэтому сейчас пригласили опытного игрока из Москвы, а по-хорошему, чтобы был результат, их нужно два-три. Обращаю внимание и на перспективных игроков из юниорских команд футбольной школы «Сергиев Посад». Уже на сегодня есть четыре игрока 2001/2002 годов рождения, которые будут в этом сезоне тренироваться и играть в основной команде.

 

О болельщиках

– Во времена, когда работал ЗОМЗ, у нас всегда были заполненные до отказа трибуны «Луча», сегодня иначе. Футбол всегда был любим в Сергиевом Посаде, и мне бы хотелось, конечно, за счёт хорошего выступления команды вернуть болельщика на трибуны. Для этого налаживаем работу с рекламой клуба в социальных сетях, скоро появятся афиши в центре города у ДК им Гагарина. Команде очень важно, чтобы на домашние игры приходило больше людей. Вспоминаю наш выход из группы «Б», когда на игру пришли более 500 человек, что воодушевило ребят.

 

Прогноз на предстоящий мундиаль

– Опираясь на прошедшие отборочные игры, хочу выделить несколько фаворитов: Бразилия, Германия, Испания, Франция и Бельгия. Группа, в которой играет сборная России, слабая. Самое главное, чтобы футболисты сборной этого не поняли – что выйдут из группы легко. Соперники нам по силам, поэтому хотелось бы, чтобы наша сборная дошла до одной четвертой финала.

 

Семён Семёнов

Фото Сергея Борисова