У каждого из нас в детстве была мечта, но мало кто последовал за ней. Виталий ЕВДОКИМОВ мечтал быть актёром. И стал им. Почти в 30 лет он освоил эту профессию, теперь сериалы с его участием можно увидеть на Первом канале, «РоссиЯ 1», «ТНТ» и «НТВ».

 

Учиться никогда не поздно

В школе Виталий пародировал Ленина, других политических деятелей, рассказывал анекдоты — был душой компании. В детстве он часто смотрел романтические фильмы, хотел попасть на экран и мечтал стать одним из героев. Но возможность приблизиться к профессии и выйти на сцену появилась только в 2004 году. Виталий познакомился с режиссёром Галиной Ивановной Жигуновой, она набирала актёров в «Театральный ковчег»: «Я решил попробовать, и меня взяли. Через несколько месяцев мы вместе с друзьями, такими же начинающими актёрами, и Галиной Ивановной, организовали «Театр юного зрителя» в ОДЦ «Октябрь». Для меня она стала второй мамой. Благодаря ей я с головой окунулся в мир театра и кино, получил актерское образование, стал профессиональным актером».

Виталий принимал участие как в детских спектаклях (Шерхан в «Маугли», Карабас-Барабас в «Приключениях Буратино», Берендей в «Снегурочке»), так и в спектаклях для взрослых (Клуд в «Любо-дорого», кентавр в «Плате за перевоз», Белотелова в «Женитьбе Бальзаминова») — постановки Галины Жигуновой.

В 2006 году весь состав театра юного зрителя, в том числе Виталий, поступили в Ярославский театральный институт, который тюзовцы окончили по специализации «Артист драматического театра и кино».

 

От «Следа» до «Девчонок»

Активно сниматься в сериалах Виталий стал в 2008 году. Чтобы попасть в кадр, нужно регулярно ходить по кастингам, быть в актёрских базах кинокомпаний и агентств, в социальных сетях. «Большую часть ролей в сериалах я получил через актёрское агентство. Агент берёт 10-20 % от гонорара», — рассказывает актёр. За эпизодическую роль актёры получают от 6 тысяч и выше, всё зависит от популярности киноактёра, профессионал он или любитель, а также от бюджета того или иного кинематографического проекта.

По мнению режиссёров и ассистентов по подбору актёров, типажи Виталия — врачи и полицейские. Именно их он чаще всего и играет в сериалах. «Мент в законе», «Выхожу тебя искать», «Кулагин и партнёры», «Склифосовский» и другие — если вы смотрели эти сериалы, могли увидеть в кадре и нашего земляка.

«Наша Лада Гранта» — помните, был такой лозунг у концерна «Лада»? Виталий сыграл роль сотрудника ГИБДД в серии рекламных роликов о Гранте. Также актёру удалось принять участие в съёмках клипа Натальи Сенчуковой для песни «Всё шоколадно» и известных ситкомах на ТНТ «Девчонки», «Счастливы вместе».

Сейчас актёр работает в сельском доме культуры «Юность» специалистом по связям с общественностью, принимает участие в постановках ДК, играет в ТЮЗе Галины Жигуновой и продолжает сниматься в сериалах.

 

Евгения Кинтушева