С началом весны все главы поселений отчитывались за  работу, проделанную в 2017 году. Глава Краснозаводска Николай КОРШУНОВ 11 апреля рассказал жителям города и депутатам поселения о том, что ему удалось сделать за пять лет работы.

 

«Радуга» Краснозаводска

Ровно пять лет назад в этом же месте, в ЦДК «Радуга», Николай Коршунов давал присягу, а пришедшие сюда жители были в куртках и пальто — в помещении было холодно. Накануне 50-летия в Доме культуры полностью поменяли отопление и водоснабжение — стало тепло. Провести столь масштабный ремонт удалось путём сложного решения — сокращения технического штата ЦДК «Радуга» и перевода большинства сотрудников на сезонную работу. «Справедливости ради хочу отметить, что сокращения, о которых я говорил, коснулись не только коллектива «Радуги», это тенденция нашего времени — от штата администрации также осталось меньше половины, но я благодарен коллегам, что они справляются с увеличившейся нагрузкой», — сказал Николай Коршунов.

В прошлом году перед «Радугой» появились современные светильники, сделали фоновую подсветку ДК и храма. Это стало возможным благодаря областной программе «Светлый город», по которой Краснозаводск получил порядка 8 миллионов рублей на модернизацию уличного освещения. За счёт своего бюджета осветили улицы и проезды. Перед «Радугой» появились новые площадки: детская и спортивная. Для прихожан храма в этом году планируют сделать парковку, идею главы одобрили и настоятель храма отец Василий, и Совет депутатов.

 

Сфера коммунальная

За пять лет в Краснозаводске заменили больше 70 % городских теплотрасс — основные магистрали. Частично средства нашли по программе софинансирования, а часть выделили из бюджета города. «Мы продолжаем менять старые трубы на новые, я благодарен сотрудникам коммунальной сферы, которые всё прошлое лето провели «в окопах», — сказал глава Краснозаводска в своём отчёте.

МУП «Краснозаводская коммунальная компания» была создана в то же время, когда Николай Александрович избирался главой. По его мнению, за пять лет компания показала достойную работу. Во всех домах города заменили старые окна на пластиковые. Исключением стали дома, признанные аварийными. К моменту, когда в Московской области по программе губернатора начали ремонтировать подъезды, в Краснозаводске большую часть работ уже сделали. «Этим летом мы заканчиваем ремонты в подъездах Краснозаводска, он будет выполнен на 100 %», — поведал о результатах работы коммунальной компании глава.

Николай Коршунов обратил внимание жителей, что у памятника Ленина и по всей улице 1 Мая заасфальтировали дорогу. В этом году асфальтирование города продол-жится. У администрации в планах сделать ремонт дороги на улице Горького и на площади перед «Радугой» вместе с пешеходными дорожками. «Кстати, деревня Семёнково — единственная деревня в нашем районе, полностью заасфальтированная», — отметил Николай Александрович.

 

10 миллионов на хоккей

Решением главы и депутатов Краснозаводска на территории спортивного комплекса «Старт» возвели пристройку к старой спортивной базе — ФОК, с полным комплектом спортивного оборудования, современными раздевалками, санузлами. Для лиц с ограниченными возможностями в зале установили лифт. В этом году усилиями руководства района Краснозаводску удалось войти в программу по созданию хоккейных коробок. Теперь на территории «Старта» появится хоккейная коробка стоимостью 10 миллионов рублей.

 

Новые дома — новый Краснозаводск

В первый год в должности главы при помощи сотрудников администрации Краснозаводска Николаю Коршунову удалось в кратчайшие сроки расселить два дома — № 4 и № 5 по ул. Строителей. На территории поселения 22 дома признаны аварийными, из них 8 попали в программу по расселению в 2016—2019 годах.

В 2017 году для дома № 4 по улице 1 Мая определён способ расселения, приобретены квартиры, куда переедут жители. Глава, администрация, а главное жители ждут, когда дом на въезде в город введут в эксплуатацию. «До конца этого года люди уже переедут в новое жильё, а старый дом будет снесён с лица нашего города. Так же мы поступим с домами № 1 и № 11 по улице Строителей и домами № 15,  № 17 по улице Горького. Я надеюсь, тоже в этом году. А в ближайшие дни вы увидите, что рядом со строящимся закладывают ещё один фундамент — для второго дома, который также будет использован под расселение», — поделился радостной новостью Николай Коршунов. Пять лет назад в очереди на жильё в Краснозаводске стояли 142 человека, сейчас всего 40 жителей.

 

О чём мечтает глава

«Главная мечта горожан и моя — большой парк отдыха на месте прежнего. Её предстоит осуществить в обозримом будущем — это одна из задач, которую я ставлю перед собой и администрацией. Ещё одна наша общая мечта — бассейн, к её осуществлению мы будем стремиться. Уже определили земельный участок в общедоступном месте под строительство физкультурно-оздоровительного центра с плавательным бассейном, мы пытаемся найти инвестора либо постараемся попасть в областные программы, — рассказал глава Краснозаводска и закончил своё выступление словами благодарности. — Отработав пять лет в должности главы, я по-прежнему открыто хожу по своему городу, и мне не стыдно смотреть в глаза моим землякам. У меня есть чёткое понимание того, как нужно развивать город дальше. Надеюсь, вы меня в этом поддержите».

 

Евгения Кинтушева

Фото автора

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Любовь Александровна:

— Положительная и замечательная работа главы. В городе появились хорошие дороги, отремонтированы дома, подъезды, фонари работают. Главное, что удалось, — налаженная работа с депутатами — местными и районными. Это и дало положительные результаты.

 

 

Александр:

— Я рад, что глава города — наш местный житель. Мы его поддерживали и всегда будем поддерживать. Люди стали уважительнее относиться к власти, потому что мы видим, что глава работает. Город стал чище, праздники стали в городе шикарными.

 

 

 

Вячеслав:

— Город за последние пять лет изменился в лучшую сторону, и это видно сразу при въезде. Город за пять лет просто преобразился, и это видно. Власть стала слушать народ и прислушиваться.

 

 

 

Максим:

— Работу главы я оценил бы на отлично. В городе появился хороший памятник Великой Отечественной войне, установлено много новых детских площадок. Всё покрашено, всё красиво.