«Тотальный диктант» в Сергиевом Посаде написали 214 человек, а всего участие в мире приняло больше 227 тысяч человек. В нашем городе текст диктовали сразу на пяти площадках. В этом году для всей России акция грамотности стала юбилейной — проводили её в пятнадцатый раз. Наши горожане знания русского языка проверяют пятый год.

 

Библиотеки им. Горловского и им. Розанова, школа № 11, гимназия № 5, кафе «Ландау» — в этих местах 14 апреля сергиевопосадцы писали диктант. Организатор акции в Сергиевом Посаде Ольга Кондрашова старалась, чтобы люди могли выбрать площадку, ближайшую к дому.

В библиотеке Горловского не осталось ни одного свободного стола и стула — все места были заняты, а листы разобраны. Перед началом диктанта люди, сидевшие за одним столом, успели познакомиться и обсудить акцию. Одна из моих соседок готовилась к нему заранее, проходила онлайн-занятия по русскому языку на официальном сайте. Там она узнала сложные слова, которые встретятся в тексте, и поделилась ими с нашим столиком. На следующий день при проверке диктанта выяснилось, что люди действительно именно в этих словах чаще сделали ошибки: палисадник (писали полесадник), чересчур (встречался даже вариант через чур), струганый (многие ставили нн).

Не только писавшие, но и диктовавшие отметили, что текст был сложным, особенно по части пунктуации: «Первый раз принимаю участие и как диктатор. Сам его никогда не писал. Текст удалось увидеть только за час до начала диктанта, стараюсь отрепетировать его. Текст для написания непростой, но очень красивый», — поделился своими впечатлениями Антон Новиков, помощник заведующего паломнического центра. Кстати, слово диктатор в данном контексте — это не наша ошибка. С появлением акции «Тотальный диктант» возникла необходимость как-то назвать тех, кто диктует текст. Оказалось, что его в наших словарях просто нет. Слово диктор употребляется только применительно к радио и телевидению. Так прижилось слово «диктатор» — вначале как каламбур, а сейчас его уже в официальных сообщениях пишут даже без кавычек.

Автор текста этого года — писательница Гузель Яхина. Гузель предложила к написанию три фрагмента: «Утро», «День» и «Вечер» из главы «Учитель словесности», которая войдёт в её новый роман «Дети мои».

В этом году диктант написали в 66 странах, на пяти континентах. Писали и в самолётах, и даже в космосе: космонавт Олег Артемьев во второй раз присоединился к «Тотальному диктанту», писал он его на орбите.

 

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Борисова