Одни, числом около тысячи, вышли в субботу на Красногорскую площадь — бороться против мусорного полигона за будущее своих детей и внуков, другие обкатывали протестную стратегию для сентябрьских губернаторских выборов…

Смотрите также: Митинг против мусорного полигона в Сахарово: фоторепортаж

 

Посад 14 апреля не то чтобы жил антимусорным митингом и бурлил подобно Волоколамску. Но всё же знали о мероприятии даже младшие школьники, проезжавшие в маршрутках мимо Лавры. Дети громко, на весь лайн, ссылались на страничку местного блогера в социальной сети, их мамы делали вид, что ничего не слышали, и ехали куда-то на Углич заниматься далёким от политики шопингом…

Человек 800, а может быть 1000, посчитали, что акция протеста важнее новой помады и шашлыков, окружили памятник Ленину, который стал трибуной для ораторов. Подготовились к митингу неплохо. Аудиоаппаратура, раздаточный материал (белые шарики, листы А4 с надписью «мы хотим жить»), вручную нарисованные цветными карандашами и фломастерами плакаты — особый шик и лоск любого митинга. Этакий знак качества. Мол, весь этот «хэнд-мэйд» появился на площади совершенно спонтанно и от чистого гражданского сердца. Хотя кто-то из тех, кому вручили ватман, интересовался: «А что тут написано?»

Подавляющее большинство, впрочем, были подкованы. Потому как представляли многочисленные СНТ Шеметовского и окрестных поселений — «Актёр», «Ягодка», «Сахарово», что было понятно по плакатам. Примкнули к их рядам просто сергиевопосадцы и даже «южане» хотьковцы, которым не наплевать на общую экологическую беду. Были примеры подлинного гражданского мужества. Несколько будущих мам на шестом-седьмом месяце беременности посчитали возможным выстоять все 2,5 часа! Кто-то пришёл с маленькими детьми, которые больше были увлечены шариками. Пожалуй, им наряду с профессиональными политиками мероприятие доставляло искреннее удовольствие.

Молодёжи было много, в том числе креативной. Один митингующий возраста «чуть за двадцать» держал в руках красочный плакат «Журавли больше не прилетят. Куда лететь людям?» Прозрачный намёк на вмешательство будущего комплекса в экосистему Шеметовского поселения. Кто-то риторически вопрошал о судьбе Сергиева Посада: «Русский Ватикан или помойка?» Во времена Сергея Персианова—Николая Маслова уже однажды говорили об «особом статусе» столицы русского духовенства. Сейчас эта инициатива педалируется вновь…. Но в основном, конечно, люди переживали за здоровье — собственное и своих детей.

Цели и лозунги у организаторов, впрочем, были несколько шире «противомусорных» и общегражданских. Матёрый оппозиционер Игорь Большаков, прекрасно знающий, что такое «электоральный цикл», попутно попытался превратить «антиполигонное» собрание в антигубернаторский митинг. Получилось не очень. Большинство собравшихся не было заинтересовано в сведении счётов с Андреем Воробьёвым — для них первичной была борьба со свалкой. Но тема «отставки» всплыла явно неспроста. Напомним, выборы главы региона состоятся в сентябре. По мере приближения к ним акции социальной направленности будут приобретать отчётливый политический оттенок. По поводу мусорного полигона ветеран посадских электоральных баталий тоже выступал, но на слух громоздкие куски информации минуты с 20-й не воспринимались. Это лишь придало выступлению дополнительный оттенок экспертности, степень которой было очень сложно оценить.

Молодые депутаты и партийные лидеры, в свою очередь, использовали трибуну как возможность взглянуть в глаза будущему электорату и себя показать, разумеется. У кого-то получилось это сделать с лучшей стороны, у кого-то нет. Представитель КПРФ Максим Балашов даже пытался учить азам марксизма-ленинизма старшего товарища, предлагавшего олигархам поделиться деньгами и построить на них самые современные заводы. Как будто они для этого бережно их копили в швейцарских банках… Старшему поколению понятная логика классовой борьбы понравилась. Выступление можно занести растущему политику в актив.

Депутат горсовета Андрей Мардасов пришёл не только о мусоре поговорить, но и похвастать знаниями истории родного края. По версии народного избранника, монахи Троице-Сергиевой лавры сражались с турками… Не с орками и сикхами — и на том спасибо. Народ подвоха не заметил. Но краеведы вправе возмутиться.

Лидер местной ячейки ЛДПР Денис Жидких напомнил, что такая партия в районе есть, за что получил выкрики из митингующей массы: «Хватит пиариться!» В целом это говорит о росте политической разборчивости населения, которое не так легко увести от темы. Спортсмену-экстремалу Александру Салогубу выступить не дали — спустя десять минут после начала митинга он был удалён казачьей дружиной, следившей за порядком…

Акции против использования устаревших технологий хранения и утилизации бытовых отходов проходят по всему Подмосковью. Новый митинг, посвящённый проблеме строительства мусороперерабатывающего комплекса в окрестностях деревни Сахарово, организаторы намерены провести в ближайшее время.

 

Сергей Рунько

Фото Сергея Борисова