В Районной больнице 30 марта прошла конференция, на которой подвели итоги за 2017 год.

 

Смертей меньше, жалоб больше

Заместитель главного врача по медицинской части Олег Дмитриев рассказал, что в Сергиево-Посадском районе снизилась смертность, в том числе младенческая. Диспансеризация выполнена на 102 %, а профосмотры на 100 %. Количество обращений граждан в Районную больницу по сравнению с 2016 годом выросло почти в два раза, в 2017 году их зарегистрировали более тысячи. Жалобы на качество оказания медицинской помощи сокращаются, а вот на отсутствие льготных лекарств возрастают. «Всё, что в компетенции РБ касательно льготных лекарств, больница выполняет, но, к сожалению, мы в этом отношении ограничены», — сказал Олег Дмитриев.

Также О. Дмитриев рассказал, что в 2017 году на работу было принято 58 докторов, из них остались в больнице 18. Среднего медицинского персонала трудоустроено 112, из них 69 по различным причинам были уволены или уволились самостоятельно. Свой доклад О. Дмитриев закончил информацией о ремонте инфекционного отделения. На эти цели было потрачено 41 млн рублей. Детское отделение уже отремонтировано, а сдачу взрослого ожидают во втором квартале 2018 года.

 

Травматология 21 века

О работе травматологического центра рассказал доктор медицинских наук Андрей Павлов. В 2017 году в их отделении снизилось количество смертей пациентов, пострадавших в ДТП. Сам доктор прошёл европейский мастер-класс по тазобедренной хирургии. По словам главного врача РБ Александра Сумина, наши хирурги травматологи -- одни из лучших в Подмосковье, делающие операции  на тазобедренных суставах, в том числе у пожилых людей.

 

Урологи: «Мы идём к вам»

Профессор Михаил Петричко -- московский доктор, который уже год возглавляет урологический центр РБ. За это время в центре возросло количество проводимых операций: в 2016 году их было 318, а в 2017 году -- 567. Врач обратил внимание на то, что их пациенты в основном мужчины, а они к докторам идут неохотно. Поэтому «как в той рекламе, мы идём к вам», сказал профессор.

Специалисты стали выезжать на предприятия и проверять мужское здоровье. В ходе проверок выяснялось, что 32 % мужчин в возрасте от 18 до 60 лет страдают половой дисфункцией. «От этого, конечно не умирают, но мужчинам, да и женщинам с такой проблемой жить сложно», — заверил врач. Планы у доктора медицинских наук на лечение и профилактику мужского здоровья грандиозные. В прошлом году удалось ликвидировать очереди, теперь, чтобы записаться к урологу, не нужно стоять долгое время в листе ожидания.

 

Курс на экономическую стабильность

Подытожил конференцию главный врач РБ Александр Сумин. Он обозначил основные цели и задачи медучреждения на 2018 год. Главная  — обеспечение экономической устойчивости учреждения, которая позволит «не влезать» больнице в кредиторскую задолженность. Также в планах улучшение оказания медицинской помощи, оснащение отделений новым оборудование, продолжение ремонта.

В этом году будет отремонтировано пять отделений: офтальмологическое, терапевтическое, кардиологическое, операционный блок, гинекологическое и хирургическое отделение № 3. И согласно указам президента, в больнице будут продолжать стараться снижать смертность от онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых, туберкулёза, ДТП и бороться за жизнь новорождённых.

 

Подготовила Евгения Кинтушева

Фото Сергея Борисова