3-й Центральный военный клинический госпиталь имени Вишневского, расположенный на территории воинской части в микрорайоне Ферма, открыл двери для приёма гражданского населения. 26 марта работу учреждения проверил депутат Государственной Думы Сергей Пахомов.

 

Разговоры о том, чтобы вернуть возможность лечиться в госпитале обычным жителям района, велись несколько лет. Лечебное учреждение принимало лишь военнослужащих и членов их семей. Сейчас вопрос о предоставлении медицинских услуг гражданскому населению решён.

— Сегодня мы фиксируем, что поликлиника и стационар госпиталя полностью готовы принять большое количество жителей Фермы, в обозримом будущем — жителей Птицеграда и любых жителей Сергиево-Посадского района. Условия здесь не хуже, чем в Районной больнице, квалификация врачей на высочайшем уровне. Мы знаем, что сюда многие стремились попасть на лечение. В апреле это свершится, госпиталь откроет свои двери для жителей, остались лишь технические детали, — отметил в ходе визита депутат Госдумы Сергей Пахомов.

На уровне правительства Московской области уточняются лимиты на приём гражданского населения. По приблизительным оценкам, они составят примерно 10-15 тысяч человек в год. Когда все процедуры будут соблюдены, к госпиталю можно будет прикрепиться и получать услуги по системе обязательного медицинского страхования.

— По платным услугам оказание помощи уже осуществляется. По ОМС порядок такой: житель может прибыть в нашу поликлинику, написать заявление, прикрепиться, завести медицинскую документацию. Госпитализация будет по показаниям, — сообщил журналистам начмед госпиталя Александр Березин.

Амбулаторный пункт на улице Мира на Ферме продолжит свою работу. Позже его перепрофилируют в отделение детской поликлиники.