Если серьёзно проанализировать положение дел в России за последнюю четверть века, обнаруживается весьма неприглядная, нам всем известная картина: обвальное падение нравственности.

 

Я думаю, что всё дело прежде всего в том, что в 90-е началось насильственное, жёсткое, бескомпромиссное внедрение демократии, ломая дух народа.

Уместно отметить, что, по моему мнению, демократия — вседозволенность, а нравственность — всеобъемлющий закон.

Известно, что именно нравственность является важнейшим жизнеутверждающим качеством россиян, и не только главным устоем, фундаментом прочности государства российского, но и ведущим стимулом для единения народа, роста качества труда и ответственности, борьбы с коррупцией, установления справедливого распределения материальных благ.

К тому же нравственность, что очень важно, фактически является каноном всех четырёх основных религий России. Ведь именно нравственность и вера определяют дух российского народа.

Теперь проблема в том, сможем ли мы повернуться и утвердить нравственность, сделать её ведущим критерием в жизнедеятельности государства. Вот почему жизненно важно, чтобы верховная власть России сделала резкий поворот от демократии к нравственности.

Считаю, что в Сергиевом Посаде, центре православия и духовности России, должна быть постоянная, повсеместная работа по утверждению нравственности.

Для более быстрого изменения к лучшему предлагаю во всех местных органах СМИ создать постоянную рубрику — «Вместо демократии — нравственность». Это, надеюсь, не только побудит живую дискуссию широкой общественности и местного благочиния по этой важнейшей проблеме, но и будет действительно способствовать посеву и утверждению нравственности.

Отрадно, что первые благотворные ростки в Сергиевом Посаде уже появляются.

 

М. И. Остренок