Подмосковные школьники, занявшие первые места на международных олимпиадах, получат призовые, сообщает РИАМО со ссылкой на Марину Захарову, министра образования Московской области. Так, за «золото» ученик получит 500, за «серебро» 300, ну а за третье место 200 тысяч рублей.

 

В прошлом году в Москве и Московской области уже награждали деньгами победителей всероссийских олимпиад, в числе которых был и Максим Рева, тогда ученик 9-го класса Сергиево-Посадского физмат лицея, получивший 100 тысяч за второе место по физике в Казани. Кстати, в этом году Максим тоже претендует на приз: в ближайшее время он отправится на всероссийскую олимпиаду в Тюмень.

«Любое соревнование — физическое или интеллектуальное — требует не только много сил, но и затрат: на те же учебники, словари и прочее. Так что ребятам такие новости придают тонус, — прокомментировал сообщение министра директор лицея Вячеслав Григорьевич Сухов. — Тем более, что аудитория международников или, как мы их называем, межнаровцев — это ребята грамотные, поступки у них взвешенные, следовательно, и расходы обдуманные».

 

Иннокентий Майоров