Возведение спортивного комплекса для занятий гребным слаломом в Богородском поселении вышло на финишную прямую.

На прошлой неделе пресс-­служба правительства Московской области со ссылкой на начальника Главгосстройнадзора Артура Гарибяна сообщила, что в нашем районе приступили к непосредственному строительству спортивного комплекса

Напомним, что работы над объектом, заказчиком которого выступает АО «Загорская ГАЭС­-2», ведутся уже пять лет. Всего вложено 1,5 млрд рублей, инвестиции на этот год составляют ещё 830 млн.  

«Строительство первого этапа планируют завершить в этом году, — рассказал газете «Вперёд» глава Богородского поселения Виктор Кузнецов. — Он позволит запустить воду и начать тренировки».

Плановое завершение строительства – I квартал 2022 года.

«Комплекс сооружений предназначен для соревнований и тренировочных занятий по гребле на байдарках и каноэ», – сказал начальник Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян.

Он добавил, что комплекс предполагает строительство двух каналов – длинного соревновательного и короткого тренировочного.

«В состав каждого из каналов войдёт насосная станция, обеспечивающая подачу воды по трассе канала, стартовый бассейн, предназначенный для организации процедуры старта участников соревнований, подъемник для транспортирования рафтов и лодок из финишного водоема в стартовый бассейн», – отметил Гарибян.

По его словам, протяженность длинного канала по оси составит 339 метров, а ширина по дну – 10 метров. Также общая протяженность короткого канала по оси составит 128 метров, ширина по дну – 8 метров.

Забор воды для трасс каналов будет производиться из финишного водоёма. У финишного водоёма предусмотрено тройное назначение: он будет использоваться для разминок и тренировок, выполнять функцию рекреационного водоема, а также использоваться как емкость, из которой закачивается вода в гребные каналы.

«Трассы гребных каналов проектируются относительно друг друга практически параллельно. По длине каналов будут устраиваться промежуточные бассейны и устанавливаться специальные искусственные препятствия. За счет устанавливаемых искусственных препятствий в каналах достигается бурный гидравлический режим, необходимый для занятий по гребле на байдарках и каноэ. Параметры и режим длинного канала отвечают требованиям проведения международных соревнований, короткого канала – учебно-тренировочных», – отмечается в сообщении.

После ввода объекта в эксплуатацию Федерация гребного слалома составит штатное расписание.

 

Иннокентий Майоров