В пожарах, увы, гибнут люди. Чаще всего причиной трагедий становится не само пламя, а чёрный едкий и полный ядовитых химикатов продукт горения, жертвами которого так или иначе становятся едва ли не все жители горящего здания.

За примерами далеко ходить не нужно. Только за эту зиму в нашем районе было несколько неприятных примеров. Вспомним 16 декабря, пожар в общежитии на Октябрьской, 7 в Пересвете. Да, двое погибших, скорее всего, виновники пожара. Но в реанимацию попали ещё несколько человек, включая проживавших по соседству детей.

Следующее возгорание, почти закончившееся трагедией, произошло совсем недавно. 13 января в Сергиевом Посаде задымление отправило в больницу пенсионерку, женщине больше 90 лет. При этом пожар произошёл даже не на её этаже, а у соседей снизу.

Мы задали два главных вопроса Алексею Викторовичу Ананичеву, начальнику районного отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Московской области: можно ли уберечься заранее и что делать, если дым уже на пороге. Вот несколько советов.

Заранее:

1. Убедитесь, что ваши двери и окна герметичны, в притворах есть уплотнители, которые защитят квартиру от проникновения дыма.

2. Приобретите автономный пожарный извещатель — устройство стоит недорого и реагирует на вещества, содержащиеся в дыму. Это устройство оборудовано звуковым сигналом, который оповестит или разбудит вас в случае возгорания.

В экстренной ситуации:

1. Главное — постарайтесь покинуть помещение и вызвать пожарную службу. Если коридоры дома уже в дыму, намочите тряпку и дышите через неё — так меньше шанс получить отравление угарным газом.

2. Если выйти уже невозможно, закройте двери и заткните щели подручными материалами.

3. Не открывайте окна, если пожар происходит в квартире снизу: завихрением всё понесёт к вам.

4. Идите в наиболее удалённое от дыма помещение или балкон, если он с обратной стороны от горящей комнаты.

5. Позвоните в пожарную службу или в 112, сообщите адрес, номер квартиры и где точно вы находитесь.

Иннокентий Майоров