Пункты приёма заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения, а не по месту регистрации, начали работать с 31 января. За неделю этой возможностью воспользовались более 80 человек.

 

Новый порядок голосования был установлен только в этом году. Им могут воспользоваться избиратели, которые зарегистрированы в одном месте, а живут, работают или учатся в другом, а также командированные, отдыхающие и т. д.

По мнению председателя Территориальной избирательной комиссии Олега Филатова, такая система существенно повышает возможность избирателя прийти и проголосовать за кандидата в президенты Российской Федерации на мартовских выборах.

Напомним, что приём заявлений уже ведётся в нескольких пунктах — территориальном избиркоме (в здании администрации каб. 102) и во всех отделениях МФЦ. С 25 февраля их станут принимать и на всех избирательных участках. Последний день, когда избиратель может воспользоваться правом прикрепиться к другому участку, — 12 марта. Для того чтобы подать заявление, при себе необходимо иметь паспорт или временное удостоверение, замещающее его.

«Хочу обратить внимание, что подача заявления о голосовании по месту нахождения может производиться только один раз. Я понимаю, что могут появиться мошенники, которые будут подавать заявление и в ТИК, и в МФЦ, и в участковую избирательную комиссию, но это всё отслеживается и второе заявление не пройдёт», — прокомментировал Олег Филатов.

Кроме того, в рамках проекта «мобильный избиратель» в ближайшее время члены участковых избирательных комиссий совместно с сотрудниками МФЦ планируют провести поквартирный обход. Его цель — проинформировать каждого избирателя о дате и времени голосования, адресах избирательных участков, возможных способах голосования и порядке подачи заявления о голосовании по месту нахождения.