Целый век работу в этом году отмечает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Свой юбилей действующие члены комиссии и ветераны отметили в малом зале ДК им. Гагарина.

 

Каждый раз, когда проводится комиссия по делам несовершеннолетних, кто­нибудь плачет. Дети от того, что осознают свою вину, хотят исправиться и не справляются с эмоциями. Родители иногда по той же причине, а иногда — потому что уже не хватает сил бороться с ребёнком, который выходит из­под контроля и никакие домашние разговоры, уговоры и наказания на него не действуют.

«У меня в памяти остался случай, когда в первый раз вместе с полицией мы забирали ребёнка из семьи. Девочке было девять лет, она не ходила в школу, попрошайничала возле Лавры. Так вот, она выросла в детском доме, вышла замуж и сейчас мама двоих детей. Встречаемся мы с ней редко, она хорошо воспитывает своих детей, при встрече всегда улыбаемся друг другу», — рассказывает Елена Баканова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Сергиево­Посадского района.

В этот день благодарственные письма от депутата Московской областной Думы Сергея Двойных, районного Совета депутатов, главы Сергиево­Посадского района получили члены комиссии. В неё входят представители различных организаций: управления социальной защиты, управления опеки, управления образования и т. д.

Галина Журавлёва была членом комиссии 23 года. Она рассказала коллегам и гостям, что в 70­х годах наша комиссия заняла одно из первых мест в Советском Союзе за плодотворную работу с несовершеннолетними и резкое снижение преступности среди детей. «Дети не выбирают родителей, но семья часто является причиной, которая приводит к преступлению несовершеннолетних. Работа была трудной, но интересной. У меня болела душа за детей, которые попали в беду. Именно так мы рассматривали каждого ребёнка — не как преступника, а как ребёнка, попавшего в беду», — завершила своё выступление ветеран комиссии.

 

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ДВОЙНЫХ,  депутат Московской областной Думы:

Вот уже сто лет комиссии по делам несовершеннолетних стоят на защите прав тех, кто в этом наиболее нуждается. Тогда, век назад, члены комиссий участвовали в спасении голодающих детей, боролись с беспризорностью и детской преступностью. Выполняли свой долг члены комиссий и в тяжёлые военные годы, и в трудный период 90­х годов.
Хочу пожелать ветеранам службы крепкого здоровья и активного долголетия, а нынешним сотрудникам успехов в вашей непростой, но такой необходимой деятельности. Пусть ваш труд вызывает только уважение граждан и благодарность ваших подопечных!