В прошедшие выходные на Московскую область обрушился один из самых крупных за последние сто лет снегопадов, который побил рекорд 1957 года. За минувшие субботу и воскресенье выпало в среднем около 77 сантиметров осадков, что составляет более 118 % февральской нормы.

Читайте также: Выкопались из снежного плена

 

«Благодаря слаженной работе дорожных и муниципальных служб, энергетиков и спасателей в период мощного снегопада в Подмосковье удалось избежать чрезвычайных ситуаций и жертв», — сообщил глава региона Андрей Воробьёв на еженедельном расширенном заседании правительства Московской области.

Он отметил, что с последствиями снегопадов справляются благодаря большой работе по оснащению муниципалитетов необходимой техникой. Серьёзных происшествий и чрезвычайных ситуаций удалось избежать, из жителей региона никто не пострадал.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв призвал дорожные службы, энергетиков и спасателей придерживаться чёткого алгоритма действий при ликвидации последствий снегопада.

По данным службы 112, из-за налипания мокрого снега на провода произошло несколько аварий. В Хотькове случился обрыв высоковольт-ного провода на улице 1-я Станционная у дома № 3. В результате аварии пострадал частный сектор — отсутствовала электроэнергия на улицах 1-я Станционная, Комякинская, Ново-Комякинская, 1-я Хотьковская. На устранение неисправности незамедлительно выехала аварийная бригада МОЭСК — пять специалистов и две единицы техники. Специалистам удалось восстановить электроснабжение в тот же день — в 23 часа 20 минут.

Обрыв линии электропередачи произошло ещё в четырёх населённых пунктах: д. Путятино, д. Слотино, д. Репихово, д. Муханово. В Муханове для бесперебойной подачи тепла, горячего и холодного водоснабжения в квартиры домов на время ремонтных работ питание котельной осуществляли от дизельного генератора.