На новый виток перешло дело о заброшенной канализационно-насосной станции Минобороны на Ферме. Поскольку собственник до сих пор никак себя не проявил, депутаты решили пойти на крайние меры и обратиться за поддержкой к главному военному прокурору России.

 

Долгое время заброшенная канализационно-насосная станция никого не волновала, более того, никто не занимался её обслуживанием: ни первый владелец — войсковая часть, ни второй — бюджетное учреждение Министерства обороны, которое числится в заказчиках с 2010 года. Пока в 2017 году КНС не проявила себя самым нелицеприятным образом — зловонной рекой, вытекающей из приоткрытого люка.

Обращение в организацию заказчика пока никакого воздействия не произвело. Поэтому депутаты города подготовили обращения в четыре адреса, в том числе в генеральную прокуратуру Российской Федерации», — прокомментировал ситуацию глава Сергиева Посада Константин Негурица.

Письма будут направлены заместителю генерального прокурора РФ, главному военному прокурору, начальнику департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЦФО, врио руководителя Департамента строительства Министерства обороны РФ и генеральному директору ФКП «Управления заказчика и капитального строительства Министерства обороны РФ».

Мы будем следить за развитием ситуации.

 

КОММЕНТАРИЙ

Вадим ЛУКЬЯНОВ, начальник отдела коммунального хозяйства администрации Сергиево-Посадского района:

Специалистами «Водоканала» проведена очистка КНС от нечистот. Также были извлечены четыре насоса, которые оказались неисправны. Своими силами Водоканал починить их не может, поэтому была привлечена специализированная организация, которая в течение месяца произведёт ремонт.

Чтобы прекратить истекание стоков на рельеф, специализированная аварийно-восстановительная служба Московской области, с которой у администрации заключено соглашение о сотрудничестве, подключит к КНС временную перекачивающую станцию, которая направит стоки в действующий канализационный коллектор.

Прокуратура ведёт работу по принуждению собственника — Департамента строительства Министерства обороны РФ — к правильной эксплуатации КНС. Однако это процесс может затянуться. Всё это время Водоканал будет поддерживать станцию в рабочем состоянии. В свою очередь администрация района готова при первой же возможности взять КНС на баланс.