В малом зале спорткомплекса «Луч» впервые выполнили норматив ГТО по самбо — «Оборона без оружия».

Новые методические рекомендации, утверждённые в 2017 году, внесли ясность судьям в части выполнения нормативов комплекса ГТО по самбо.

«Этот норматив требует специальной подготовки и выполнить его без предварительных тренировок вряд ли получится, поэтому первыми его сдавали наши самбисты из спортивной школы «Центр», — рассказала руководитель Центра тестирования ГТО Мария Каменева. — Этот норматив идёт на усмотрение спортсмена. В число обязательных не входит, поэтому в дальнейшем норматив по самбо будем принимать по заявкам».

Четыре года назад — в 2014 году — государство приняло решение возродить забытую советскую программу физподготовки «Готов к труду и обороне». Многие встретили новость с непониманием, возмущались: якобы зачем нужна непонятная патриотическая инициатива, спортивный официоз советских времён, а главное, бессмысленная трата бюджетных средств.

Сегодня, небольшое время спустя, молодые люди выстраиваются в очередь к пунк­там выполнения норм ГТО. К примеру, для школьников, которые обладают знаком отличия, предусмотрены дополнительные — от 1 до 10 — баллы к ЕГЭ, а это хорошая мотивация для того, чтобы попробовать свои силы.