В России к 2033 году могут сократить льготы для горожан, использующих электроплиты, и сельского населения. Пересмотреть социальные нормы потребления света предложило Министерство экономики.


В настоящие время для жителей сёл и владельцев электроплит действует коэффициент 0,7, но его планируют отменить. Вводятся нормы потребления электричества, к примеру, при расходовании до 300 кВт/час граждане будут платить по базовой ставке, с 300 до 500 кВт/час начнёт действовать повышенная плата.

В отдельных регионах, предположительно, северных, границу в 500 киловатт-часов повысят до 700 кВт/час в месяц. Жители, которые вынуждены использовать электричество для обогрева и не имеющие возможности перейти на другое отопление, могут получить льготы. Границы для них установят на уровне 3,3 тысячи и 3,5 тысяч киловатт-часов в месяц.

23 января чиновники внесли предложение на рассмотрение вице-премьера Дмитрия КозакаПравительство России идею поддерживает, поскольку считает несправедливым, когда собственники элитных коттеджей, расположенных в садовых товариществах, платят за свет наравне с пенсионерами.

При этом для некоторых регионов, Льготный режим могут получить и потребители, не подключенные к сетям теплоснабжения, использующие электричество для отопления, например, держатели электрокотлов.

Как сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Козака, норму введут с учётом реальных доходов населения. В правительстве опасаются общественной реакции из-за установления новой нормы, а в Минэнерго её не поддерживают.

В Минэнерго считают, что дифференциация тарифов приведёт к социально-экономическим последствиям, росту финансовой нагрузки на граждан, которая увеличивается из-за ряда решений, включая рост НДС, налогообложение самозанятых, индексацию тарифов ЖКХ.

По словам директора «Сообщества потребителей энергии» Василия Киселева, «льгота на электроэнергию обманчива, поскольку оборачивается для людей удорожанием товаров и услуг», и переход к экономически обоснованным тарифам – «движение в правильном направлении».

Источник: globalmsk.ru

Читайте также: Кому и какие положены льготы при оплате за электроэнергию