По существующим правилам для внесения изменений в Устав муниципального образования необходимо провести публичные слушания. Неравнодушные жители района в понедельник, 21 января, должны были прийти в администрацию, чтоб согласиться или не согласиться с внесением изменений. Но зал был практически пуст.

Председатель комиссии Дмитрий Акулов рассказал, что изменения в районный Устав вносятся согласно принятым законам, которые вступили в силу в конце декабря — начале января. Так, например, Устав дополнят строкой об оказании содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физкультуры и спорта.

Закон коснулся и самого Устава: в дальнейшем для внесения изменений не нужно будет проводить общественные слушания. Тем более, как показал нынешний понедельник, жителям это и неинтересно. На слушания пришли несколько членов Общественной палаты, поправка была внесена всего одна: общественников смутила формулировка «участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твёрдых коммунальных отходов на территории Сергиево-Посадского района». Они попросили уточнить срок накопления, потому как, согласно ФЗ № 503, копить отходы можно не больше одиннадцати месяцев, но только с целью их дальнейшей обработки, утилизации, обезвреживания, размещения. Правок, по их словам, могло бы быть больше, но из-за того, что документы для ознакомления они получили поздно, подготовить их не успели.

Евгения Кинтушева
Фото автора