Минувший снегопад добавил коммунальщикам забот, но ещё больше проблем создают жители, которые не убирают транспорт из дворов, тем самым мешая уборочной технике.

Объявления на доме, где расположена библиотека им. Горловского, с обращением убрать транспорт повесили ещё два дня назад, но мало кто потрудился выполнить просьбу. УК «Секар» уже четвёртый раз приезжает сюда, чтобы прочистить этот двор. Пока все попытки успехом не увенчались.

Утром в пятницу техника снова попробовала прочистить двор. На манипуляции трактора, который, ювелирно лавируя между машинами, пытался сдвинуть спрессованный снег, вышел только один автовладелец. Позже выяснилось, что его сознательность была подогрета звонком из ГИБДД. Пока это фактически единственная действенная схема работы с хозяевами, припаркованного во дворах, транспорта.

«От жителей этого дома постоянно поступают жалобы на расчистку снега, но просто мы не можем проехать, так как несознательные граждане не убирают машины, хотя объявления висят здесь со среды. Посмотрите, пока ему из ГИБДД не позвонили, он не вышел и не отогнал транспорт. И такая ситуация практически во всех дворах. Исключение составляет только дом №13 на Зелёном переулке, который мы обслуживаем, где хорошо работает совет дома», — посетовал директор УК «Секар» Алексей Денисов.

Аргумент, у людей, не убравших машины, всегда один — имеем право здесь ставить транспорт. К сожалению, в таких случаях административного воздействия на граждан не предусмотрено. Коммунальщикам остаётся уповать на совесть жителей или их страх перед ГИБДД.

 

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова