Порядок зимней уборки в Подмосковье регламентируется законом № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области». Он чётко определяет, какие меры и в какой срок после предупреждения метеорологов о начале снегопада должны предпринять коммунальные службы.

Так, например, обработка тротуаров и пешеходных зон противогололёдными материалами должна производиться в течение четырёх часов после начала снегопада. За первые 12 часов после окончания снегопада коммунальщики должны очистить от снега и наледи остановки общественного транспорта, внутридворовые проезды, контейнерные площадки и подъезды к ним, тротуары и другие пешеходные зоны.

В течение 24 часов после окончания снегопада в первую очередь снег вывозят от остановок общественного транспорта, наземных пешеходных переходов, с мостов и путепроводов, от крупных торговых центров, рынков, гостиниц, вокзалов, театров, въездов на территории больниц и других социальных объектов.

За трое суток снег нужно убрать с улиц и проездов, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения. А в течение пяти суток после снегопада должны быть расчищены остальные территории.

Коммунальные службы могут временно складировать снег в парках, лесопарках, садах, скверах, бульварах и на специально подготовленных для этого площадках.

При уборке снега с проезжей части дорог, улиц и тротуаров коммунальщики должны сдвигать снежные массы на обочины дорог. У подъездов и подходов к зданиям образованные сугробы не должны мешать пешеходам и проезду транспорта.

Из дворовых территорий снег запрещается перемещать на проезжую часть, проезды и улицы.

Сугробы не должны образовываться у остановок общественного транспорта, подъездов к административным и общественным зданиям, выездов с внутриквартальных территорий, а также на перекрестках и вблизи железнодорожных переездов.

Оксана Перевозникова

Фото Дамира Шавалеева

СПРАВКА

Куда жаловаться?

— в управляющую компанию или ТСЖ;

— на «горячую линию» Госадмтехнадзора по Московской области: +7 (498) 602-83-49;

— на портал «Добродел»;

— в диспетчерскую службу Сергиево-Посадского района: +7 (496) 545-77-55;

— по вопросу очистки крыш домов от снега и наледи — на круглосуточную «горячую линию» Государственной жилищной инспекции МО: +7 (499) 579-94-68;

— на несвоевременную уборку снега на дорогах — в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры МО: +7 (495) 228-19-19.