В России сохранилось лишь несколько каменных икон, которым больше полутысячи лет, и одну из них можно увидеть в эти дни в Сергиево-Посадском государственном музее-заповеднике, в корпусе «Конный двор».

Полностью выполненная из камня икона Пресвятой Богородицы Одигитрии (Смоленской), как считается, помогла в XV веке вылечиться троицкому псаломщику. Он увидел образ во сне, и наутро его руки, прежде немощные, обрели силу.

Лжечудеса и прочие фальсификации, в том числе и в церковной среде, в то время были не редкостью. Дело доходило до того, что некоторые священники, выдававшие вымысел за правду, понесли наказание. Чтобы удостовериться в честности псаломщика и монахов Лавры, исцелившегося показывали даже врачам императрицы Анны Иоанновны. Обмана не обнаружилось, псаломщика признали чудесно вылечившимся, но на этом история не заканчивается.

Вскоре в Троице-Сергиевой лавре появилась часовня в честь такого чуда. Она находится за колокольней, в северо-западном углу соборной площади. Каменная икона из часовни стала невероятно почитаемой и оставалась такой столетия спустя. Сделать дар (как правило, изысканное украшение) стремились самые разные люди: от генералов до простых монахов. Представить только — в итоге на одном окладе сегодня собраны 190 алмазов и 160 рубинов!

Впервые в истории музея демонстрируются эти дары. Рядом с иконой, которую реставрировали в течение 25 лет, представлен киот — остеклённый ящик или шкафчик — и оклад, декорированный бриллиантами, алмазами, рубинами и жемчугом.

Выставка одного экспоната — интересное явление. Сосредоточив всё внимание на единственном предмете, о нравах эпохи можно узнать почти столько же, сколько из иной большой и подробной экспозиции.