С 1 января 2018 года главы муниципалитетов наделяются дополнительными полномочиями: они смогут составлять протоколы за незаконный выброс мусора, проверять наличие договоров, штрафовать за отсутствие контейнерных площадок. Соответствующий закон уже принят Мособлдумой. Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на прошедшем во вторник заседании в режиме видеоконференцсвязи с участием глав поселений.

 

На сегодняшний день в области насчитывается порядка 12 тысяч СНТ и 1,2 миллиона индивидуальных жилых строений. По закону договор на вывоз мусора должен быть заключён с каждым собственником. Безответственные частники рискуют поплатиться за нарушение законодательства рублём. Штрафы, и притом немалые, за отсутствие договоров с мусоровывозящими компаниями с 1 января будут накладываться главами муниципалитетов. Ранее эти полномочия находились у Госадмтехнадзора.

По словам министра экологии и природопользования московского региона Александра Когана, сейчас в Московской области довольно низкий процент частников, имеющих договора на вывоз ТБО. Это напрямую влияет на количество несанкционированных свалок. К тому же, более половины договоров являются фиктивными, то есть на бумаге договорённость есть, а работа по вывозу мусора не ведётся.

«Я рассчитываю, что закон поможет ускорить процесс заключения договоров и наведения порядка в этой непростой и очень чувствительной сфере», — подытожил Андрей Воробьёв. Следующим шагом по наведению порядка станет раздельный сбор мусора.

Сергиево-Посадский район активно подключился к программе «Чистое Подмосковье». С августа на территории района ликвидировано 150 несанкционированных свалок. Сейчас ведётся работа ещё по 21 свалке.

На заседании также обсудили ситуацию с нестационарной торговлей в Подмосковье. За год в регионе было демонтировано 824 незаконных торговых объекта (НТО), сообщил министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников. В Сергиево-Посадском районе на сегодняшний день незаконных НТО не выявлено.